Минздрав сообщает

Младенческая смертность в КБР снизилась на 28 процентов

Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, целевой показатель по младенческой смертности в республике составляет 4,7 на 1000 родившихся. По итогам 2022 года удалось добиться показателей ниже установленных – 4,1 на 1000 родившихся детей, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составляет снижение смертности детей первого года жизни на 28%.
Хороших показателей удалось добиться благодаря ряду мер, в частности, маршрутизации всех женщин из групп риска и женщин, имеющих осложнения в течение беременности. Они направляются на родоразрешение в Республиканский перинатальный центр, где им профессионально оказывается специализированная помощь с использованием самого современного медицинского оборудования.  
Эффективно сказалась на показателях и работа по централизации педиатрической службы республики на базе Республиканского детского многопрофильного центра, где медицинскую помощь оказывают по 20 профильным направлениям. Ежегодно здесь проходят лечение свыше 15 тысяч детей республики. В рамках капитального ремонта открываются новые центры, растёт количество коек в стационарах, улучшается материально-техническая база.
Помимо этого активно проводится работа по пропаганде здорового образа жизни женщины, планирования беременности, своевременного прохождения первого пренатального скрининга.

Министр здравоохранения КБР провёл выездную консультацию

В Чегемском районе, в поликлиническом отделении ЦРБ им. А. Хацукова прошла выездная консультация министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова и узких специалистов медицинских организаций Нальчика. На приём записались 87 пациентов, медики приняли всех.
Министр здравоохранения Рустам Калибатов – по специальности хирург-онколог – консультировал пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве. Вместе с руководителем ведомства работала целая группа специалистов: сосудистый хирург, профессор, и.о. главного врача Диагностического центра Ахмед Асланов совместно со специалистом УЗД Сакинат Бачиевой, главный внештатный специалист-невролог Минздрава КБР Эмма Улимбашева, кардиолог Кардиодиспансера Мурат Агиров и ортопед Республиканской клинической больницы Алим Макоев.  
Помимо назначений и рекомендаций медики рекомендовали тем, кому это необходимо, пройти оперативное лечение или дополнительное обследование в специализированных медорганизациях республики. Всего операции показаны по разным профилям девяти пациентам.
Как отмечает Рустам Калибатов, выездные приёмы позволяют повысить доступность специализированной медицинской помощи в районах, где имеется кадровый дефицит узких специалистов. «Сидя в кабинете, сложно понимать потребности населения, поэтому выездные консультации помогают из первых уст узнать о проблемах, с которыми повседневно сталкивается пациент. Немаловажно, что ко мне обращаются посетители не только за консультативной помощью как к хирургу, но и с вопросами по организации медицинской помощи населению, о порядке получения квот на лечение в федеральные центры страны, по лекарственному обеспечению и другим вопросам», – подчеркнул министр. Он также проверил работу поликлинического отделения, в котором завершился капитальный ремонт по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», ознакомился с организацией процесса внедрения цифровых технологий в медорганизации и электронной записи пациентов на приём.
Следующая выездная консультация запланирована в апреле в поликлиническое отделении Центральной районной больницы Черекского района.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.