В январе снизилась инфляция в Кабардино-Балкарии

В январе годовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась до 11,8 %. Её уровень ниже, чем по СКФО (11,9 %) и практически соответствовал общероссийскому показателю.
Цены на мясо и молоко стали расти медленнее. Предприятия республики увеличили объёмы производства этих продуктов за счёт роста поголовья скота. К тому же из-за удешевления зерна животноводы смогли сократить издержки на корма, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
По аналогичной причине снизились и затраты мукомольных предприятий. Как следствие, мука в республике дорожала медленнее. Эта тенденция распространилась на макаронные и кондитерские изделия. Их предложение на местных прилавках выросло, так как в республике возобновила деятельность макаронная фабрика, а региональные производители печенья и шоколадных конфет нарастили выпуск.
Ускоренными темпами продолжила дешеветь гречка. Её производство в стране выросло, а затраты переработчиков уменьшились за счёт рекордного урожая в прошлом году.
Цены на импортные подержанные легковые автомобили стали расти медленнее. Сдерживающий эффект оказала умеренная потребительская активность. По этой же причине, а также благодаря росту предложения продукции китайских брендов подешевели телевизоры. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5 – 7 % в 2023 году, вернётся к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2025 - 17:44

Началась весенняя сессия онлайн-уроков по финграмотности

Банк России приглашает старшеклассников и студентов колледжей Кабардино‑Балкарии на весеннюю сессию онлайн‑уроков по финансовой грамотности. Она продлится до 18 апреля.

03.02.2025 - 15:00

Более 200 человек в КБР обучились принципам бережливого производства в 2024 году

Шесть предприятий Кабардино-Балкарии являются участниками национального проекта «Производительность труда». 

31.01.2025 - 18:18

Тёплый январь нарушил покой почек у косточковых

В Кабардино-Балкарии наблюдается раннее пробуждение почек у косточковых многолетних культур, вызванное аномально тёплыми температурами. Как комментирует главный энтофитопатолог регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Жанна Кокова, период покоя у косточковых культур небольшой, поэтому оттепели часто провоцируют пробуждение цветковых почек.

31.01.2025 - 15:22

Число малых и средних предприятий в России достигло 6,59 млн

Это рекордный результат с момента начала ведения реестра в 2016 году. Во многом он обеспечен созданием в 2024 году свыше 1 млн юридических лиц и ИП.

31.01.2025 - 15:21

Информация о свободных инвестплощадках КБР на инвестиционной карте России

Инвестиционная карта Российской Федерации – это единый сервис для поиска, сравнения и подбора инвестиционных площадок на территории всей страны.