Прокуратура сообщает

Дополнительные 24 выходных дня
Федеральным законом внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатель одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены между собой. 
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Закон вступает в силу 1 сентября 2023 г.
Освобождены от статотчётности
Правительство Российской Федерации внесло изменения в постановление «О мерах поддержки мобилизованных лиц». Мобилизованные предприниматели освобождены от статистической отчётности, всю необходимую информацию в Росстат о бизнесе будет направлять федеральная налоговая служба.
Мораторий продлён
Правительство РФ продлило действие моратория на проведение в 2023 году плановых и внеплановых контрольных мероприятий и проверок. Предусматривается продление ограничений на проведение контрольных мероприятий, проверок при осуществлении государственного, муниципального контроля за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, проверки без ограничений планируется на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. 
Проведение внеплановых контрольных  мероприятий, внеплановых проверок допускается в исключительных случаях, в том числе по согласованию с органами прокуратуры: при угрозе и фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне страны и безопасности государства; возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера; для проверки исполнения предписаний о принятии мер. 
Внеплановые контрольные мероприятия и проверки без согласования с органами прокуратуры допускаются по поручению Президента и Правительства Российской Федерации; по требованию прокурора; в отношении организаций по управлению многоквартирными домами при поступлении жалоб собственников. 
Устанавливается право контрольного (надзорного) органа исключить из плана контрольное мероприятие, если ему предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица. 
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.