Награды КБР вручены сотрудникам Луганского государственного педагогического университета

Руководитель Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов по поручению Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой вручил почётные грамоты законодательного органа региона депутатам Народного Совета Луганской Народной Республики – ректору Луганского государственного педагогического университета Жанне Марфиной и председателю попечительского совета ЛГПУ Павлу Пилавову.
Также почётные грамоты Министерства просвещения и науки республики по поручению министра Анзора Езаова 1 марта вручены ряду преподавателей ЛГПУ в ходе мероприятий, посвящённых 102-й годовщине со дня основания вуза.
Поздравив сотрудников, студентов и аспирантов с этим событием от имени руководства Кабардино-Балкарии и коллектива КБГУ им. Х.М. Бербекова, Юрий Альтудов подчеркнул: «Несмотря на трудности последнего десятилетия, коллектив вуза при поддержке руководства Луганской Народной Республики обеспечивает достойные условия обучения. КБГУ имеет статус стратегического партнёра Луганского государственного педагогического университета и предпринимает шаги к расширению сотрудничества.
В 2022 году, когда исполнилось 90 лет со дня основания нашего университета, мы восприняли как высокую честь награждение коллектива крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии Почётной грамотой Народного Совета Луганской Народной Республики».
Жанна Марфина отметила: «Учёные, преподаватели, студенты и аспиранты совместно участвуют в научных конференциях, конкурсах, общественных форумах и других мероприятиях. На базе КБГУ проходят курсы повышения квалификации и учебные практики, вуз-партнёр способствует выстраиванию актуального образовательного процесса, оказывает содействие в укреплении материально-технической базы нашего университета».
Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев сообщил, что в университете готовится к отправке в Луганск очередная партия научной и учебно-методической литературы (около 500 книг).
В тот же день на территории ЛГПУ состоялась закладка камня на месте будущего памятника Учителю, в торжественной церемонии приняли участие члены делегации КБГУ. Одной из целей их визита в Луганск является изучение возможностей и выбор направлений для совместной реализации научно-исследовательских проектов.
Директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ, профессор, доктор медицинских наук Магомет Мустафаев рассказал о практических результатах поездки:
– В институте физического воспитания и спорта ЛГПУ, где действует кафедра адаптивной физической культуры и физической реабилитации, а также лаборатория теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, мы увидели перспективы сотрудничества в реабилитации пациентов с тяжёлой врождённой патологией. Коллеги очень заинтересовались возможностями бальнеологического кластера нашей республики.
Достигнута договорённость о проведении консультаций в формате видеоконференцсвязи в случае сложных клинических ситуаций. Мы готовы на благотворительной основе оказывать хирургическую помощь детям с врождёнными патологиями в челюстно-лицевой области.
Специалисты кафедры олимпийского и профессионального спорта проявили интерес к тренировкам спортсменов на территории Кабардино-Балкарии в условиях высокогорья, к проведению профильных научных исследований.
В Луганском государственном медицинском университете имени Святителя Луки состоялось обсуждение актуальных проблем стоматологии, возможность сотрудничества в научно-исследовательском направлении, а также в сфере переподготовки кадров, прохождения в Нальчике стажировок преподавателей на базе института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КБГУ.
Учёным, профессорам из Кабардино-Балкарии предложено войти в состав редколлегии журнала «Стоматология Донбасса».
Руководству двух вузов Луганска переданы сертификаты для пациентов, которые нуждаются в специализированной высокотехнологичной стоматологической помощи, оказываемой специалистами КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. 

15.10.2026 - 16:36

Состоялись региональные тренировочные мероприятия по ЕГЭ

Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие.

14.10.2026 - 17:13

Как в Кабардино-Балкарии прошёл месяц профориентации

Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.

14.10.2026 - 15:17

Единый день открытых дверей

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.

14.10.2026 - 15:13

В «Солнечном городе» подвели итоги конкурсов памяти Валерия Кокова

В Детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века». Организатором масштабного проекта выступил Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности при поддержке Минпросвещения КБР. Помимо очной защиты проектов, в рамках памятных мероприятий прошёл заочный конкурс сочинений «Наследие первого Президента КБР В. М. Кокова».