Объясняем.РФ

Семьи мобилизованных граждан смогут быстрее оформлять льготы и выплаты

Правительство создало условия для упрощения оформления региональных мер соцподдержки мобилизованным и членам их семей, об этом сообщается на сайте Правительства РФ. Органы власти субъектов Российской Федерации, предоставляющие меры социальной поддержки, смогут получать сведения о факте мобилизации в автоматическом режиме. Таким образом, людям не придётся тратить время на представление подтверждающих право на региональные льготы и выплаты документов. Заявления на получение мер соцподдержки могут быть поданы через портал госуслуг. Это позволит сократить сроки оказания мер поддержки и упростить процедуру их получения.
Напомним: ряд льгот для мобилизованных был принят на федеральном уровне. Им предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, продлены сроки предоставления налоговых деклараций. Мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Ряд регионов дополнительно предусмотрели собственные меры поддержки для этих категорий граждан.

Утверждён порядок оказания медицинской помощи добровольцам

Участники добровольческих формирований смогут получать бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. Постановление об этом подписано, сообщается на сайте Правительства России.
Документом предусмотрено, что медицинская помощь таким гражданам оказывается в экстренной, неотложной и плановой форме. Отвечают за её организацию командующие войсками военных округов, к которым прикреплено добровольческое формирование.
Кроме того, добровольцам полагаются бесплатные лекарства и медицинские изделия по назначению врача из военно-медицинской организации, в том числе за счёт средств обязательного медицинского страхования.
Постановление подготовлено для реализации нового федерального закона, закрепившего статус добровольческих формирований и приравнявшего их участников к военнослужащим.

Регионы получат 1,7 млрд рублей на обновление медоборудования для реабилитации

В России продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для людей, перенёсших серьёзные заболевания, операции и травмы. В 2023 году на оснащение федеральных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием будет направлено свыше 1,7 млрд рублей, сообщается на сайте кабмина. Деньги пойдут на дооснащение или переоснащение отделений медицинской реабилитации в 43 организациях федерального уровня в разных регионах страны. Современное оборудование позволит обеспечить качественное восстановительное лечение, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара. На обновление реабилитационного оборудования в региональных учреждениях здравоохранения в этом году уже было направлено 8 млрд рублей. Работа по развитию системы реабилитации ведётся в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утверждён Правительством в 2021 году. Главная цель таких инициатив – повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

Военные пенсионеры сохранят повышенные пенсии при возобновлении службы

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о сохранении повышенных пенсий военнослужащим, которые уже стали военными пенсионерами и привлечены к выполнению боевых задач.
Как пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «сегодня, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже того, от которого им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшается. Это несправедливо. Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере».
Как отмечается в документе, пенсия по выслуге лет гарантирует сохранение определённого уровня материальной поддержки с учётом занимаемой на день увольнения должности и воинского звания. При этом среди военных пенсионеров есть граждане, готовые проходить службу в период контртеррористических и иных операций на должностях с окладом ниже того, на основании которого им рассчитывалась пенсия. Однако по действующему законодательству при возобновлении выплат после окончания их службы расчёт пенсии будет основываться на меньшем окладе, и её размер будет ниже. «Представляется, что указанное правовое регулирование не отвечает принципу социальной справедливости», – подчёркивается в пояснительной записке. В связи с этим законом предлагается установить, что после увольнения с последнего места службы военные пенсионеры смогут выбрать либо возобновление ранее приостановленной пенсии, либо назначение новой пенсии по последнему месту службы.
Перерасчёт пенсии будет производиться по желанию пенсионера, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения со службы. Также закон коснётся военных пенсионеров, призванных в рамках мобилизации.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.

27.02.2024 - 15:08

Помощь бойцам

В Москве состоялся XI съезд «Молодой Гвардии Единой России», на котором была продемонстрирована военная экипировка для участников специальной военной операции. Кабардино-Балкарское региональное отделение «МГЕР» представил его руководитель Альбек Абазов.

27.02.2024 - 15:06

Спасибо тебе, солдат!

Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в средней школе № 28 столицы Кабардино-Балкарии открыли мемориальную доску выпускнику учебного заведения Алексею Иванову, погибшему при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции в марте 2023 года.