Объясняем.РФ

Президент РФ поручил подготовить миллион профессиональных рабочих за пять лет

Миллион профессиональных рабочих необходимо подготовить в предстоящие пять лет для ключевых отраслей по обеспечению безопасности и конкурентоспособности страны. Об этом во вторник заявил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Речь идёт о рабочих для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и оборонно-промышленного комплекса, строительства, транспорта, атомной и других ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России отраслей. По его словам, необходимо существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики. Также очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве. Обучение по программе «Профессионалитет», которая призвана модернизировать систему профессиональной подготовки в колледжах в соответствии с запросами предприятий ключевых отраслей экономики, запустили в РФ 1 сентября 2022 года. По данным Минпросвещения, на реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 млрд рублей.

Бизнес и граждане смогут быстрее оформлять договоры водопользования

Граждане, индивидуальные предприниматели и организации смогут быстрее заключать договоры водопользования, для которых не нужно проведение аукциона. Сроки предоставления этой государственной услуги сокращены с 30 календарных дней до 15 рабочих дней. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. Нововведения коснутся граждан и компаний, предоставляющих услуги в сфере судоремонта, организации детского отдыха и санаторно-курортного лечения, а также тех, кто реализует проекты в сфере гидроэнергетики.
Сократить сроки предоставления госуслуги удалось за счёт перевода в электронный вид согласования условий водопользования, подготовки разрешительных документов и регистрации уже принятых решений в Государственном водном реестре. Изменения позволят перейти к реестровой модели оказания государственной услуги – в этом случае юридически значимой является запись, внесённая в реестр. У бизнеса появляется возможность получить выписки из реестра в форме электронного документа. При желании заявителей им также может быть предоставлена бумажная выписка.
Ранее срок предоставления госуслуги по оформлению договоров водопользования был сокращён до 15 дней для граждан и представителей бизнеса, которые приобретают это право на специально организованных аукционах.

Проверять водителей на алкогольное опьянение по новым правилам начали с 1 марта

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение российских водителей вступают в силу 1 марта, с этого времени «продувку» можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в октябре 2022 года. Новые правила утверждены Правительством РФ.
Согласно правилам в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники Госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или не соответствующее обстановке поведение. Как уточняется в документе, освидетельствование проводится с использованием средств измерений утверждённого типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Шесть научно-образовательных центров получат гранты на исследования климата

Научные учреждения получат гранты на проведение исследований и разработок, необходимых для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. В федеральном бюджете в ближайшие два года на это предусмотрено более 7,4 млрд рублей. Федеральное финансирование получит Институт вычислительной математики им. Марчука, который разработает глобальную модель земной системы мирового уровня. Такая разработка необходима для сценарного прогнозирования климатических изменений, для более точных и надёжных климатических прогнозов.
Главная геофизическая обсерватория им. Воейкова с помощью федеральных средств проведёт работу по расширению системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования на территории России. Такой мониторинг станет основой для принятия управленческих решений в области ограничения выбросов парниковых газов, позволит повысить эффективность принимаемых государством мер в области климатической политики.
Институт народнохозяйственного прогнозирования получит грант на разработку мер адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Эта же организация создаст методику разработки сценариев и моделей оценки социально-экономических эффектов реализации климатической повестки и политики низкоуглеродного развития, а также мер по декарбонизации экономики, энергетики и промышленности.
Разработкой системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов займётся Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, в Институте океанологии им. Ширшова создадут систему климатического и экологического мониторинга Мирового океана, а Институт глобального климата и экологии им. Израэля проведёт цифровизацию и актуализацию Национального кадастра парниковых газов.

Расширена программа путешествий для победителей конкурсов среди молодежи

Программа «Больше, чем путешествие» будет расширена, сообщает официальный канал Правительства России. На реализацию программы в ближайшие три года будет направлено свыше 7 млрд рублей. За счёт этих средств победителям конкурсов и олимпиад любого из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» будут предоставлены сертификаты на туристические поездки. Станут доступными путешествия по уникальным маршрутам и участие в образовательных программах на самые актуальные темы: предпринимательство, обустройство городской среды, информационные технологии, экология.
В частности, теперь можно будет отправиться в экспедицию в Заполярье, чтобы вместе с профессионалами исследовать Баренцево море.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.