На первом конкурсе

Кадет музыкального кадетского корпуса Северо-Кавказского государственного института искусств Даниил Шибаев стал дипломантом второй степени I Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах, который прошёл в Ростове-на-Дону.
Организатором конкурса, жюри которого возглавил заслуженный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Пушкарёв, выступила Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Духового общества имени Валерия Халилова.
Студенты и выпускники колледжей и вузов, ассистенты-стажёры, концертные исполнители, солисты концертных организаций, артисты оркестров выступали в разных возрастных категориях, демонстрируя мастерство исполнения произведений на деревянных духовых (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), медных духовых (валторна, труба, тромбон, туба) и ударных инструментах.
Даниила к участию в конкурсе готовил выпускник СКГИИ, педагог колледжа культуры и искусств СКГИИ, преподаватель высшей квалификационной категории с 35-летним стажем, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей, шестикратный лауреат конкурса духовых оркестров музыкальных колледжей Юга России, автор ряда инструментовок для духового оркестра Владимира Корнев.
Когда в 2016 году открылся кадетский корпус, Владимир Алексеевич был единственным преподавателем медных духовых.
«Сейчас у нас много замечательных педагогов по различным дисциплинам и инструментам, а кадеты первого набора уже учатся на выпускном курсе, – рассказывает Корнев. – Кадеты выпускного 11-го класса получают приглашения на поступление в лучшие консерватории страны. Некоторые, как и нальчанин Даниил Шибаев. уже сотрудничают с симфоническим оркестром Государственной филармонии КБР и другими коллективами.
Можно гордиться тем, что в столице Кабардино-Балкарии вырастили плеяду молодых музыкантов-духовиков, которых давно не было в республике и в которых заинтересованы многие оркестровые коллективы страны. Образно говоря, это драгоценные камни для творческих коллективов. Создание музыкального кадетского корпуса – большая заслуга ректора СКГИИ, профессора Анатолия Измаиловича Рахаева, а также начальника корпуса, заслуженного работника образования КБР Анатолия Назировича Шарданова – замечательного педагога, посвятившего себя воспитанию молодого поколения».
В процессе изучения учащимися русского героико-патриотического репертуара происходит профессиональное, эстетическое и нравственное формирование будущих участников военных оркестров.
Кадет 11-го класса Шибаев осваивает самый низкий по регистру медный духовой инструмент – тубу. Под руководством В. Корнева он подготовил программу из произведений отечественных композиторов, в которую вошёл и концерт для тубы и фортепиано известного педагога, композитора, профессора Московской консерватории Алексея Лебедева.
Туба – редкий инструмент, мало кто на нём играет. Даниил, которого преподаватель охарактеризовал прежде всего как очень хорошего человека, спокойного и трудолюбивого музыканта, все задачи педагога выполняет скрупулёзно. Шибаев в полной мере сознавал важность своей миссии, поскольку первым представлял на этом конкурсе свой кадетский корпус.
Для молодого музыканта успешное выступление – дело чести и стимул для дальнейшего профессионального роста. Большое значение имеет и личное общение с мастерами исполнительского искусства. Такая возможность была предоставлена организаторами: в дни проведения конкурса прошли творческие встречи с членами жюри и педагогами кафедры духовых и ударных инструментов Ростовской консерватории, состоялось выступление первого в России концертного оркестра духовых инструментов им. В. Еждика Ростовской государственной филармонии.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Мосты дружбы соединяют регионы СКФО

27 марта стартовал трёхдневный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы». Он собрал более 80 старшеклассников из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Три дня дети проведут в Приэльбрусье. В проекте принимают участие активисты региональных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

29.03.2024 - 12:47

Есть цель – не вижу препятствий

Инал Карацуков – уроженец селения Анзорей Лескенского района, студент 6-го курса Северо-Осетинской государственной медицинской академии по направлению «Педиатрия» стал «Студентом года-2023» в РСО-Алания.

20.03.2024 - 12:12

Школьная киберсреда

В наше время некоторым родителям страшно отпускать детей на улицу: им кажется, что если ребёнок сидит дома со смартфоном в руках, то всё хорошо. Вот он дома, никуда не влезет, не упадёт, не ударится, не столкнётся с хулиганами, а ещё не отвлекает родителей бесконечными вопросами. Удобно, тихо и безопасно. Но действительно ли безопасно? Руководитель проекта «Школьная киберсреда» Константин Шалыгин уверен: информационные технологии открывают большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы.

15.03.2024 - 10:59

Встречи с молодёжным активом

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл несколько встреч в молодёжном центре с представителями сообществ и объединений.

13.03.2024 - 10:53

Кантемир Караев стал обладателем главной артековской награды

Торжественными церемониями на костровых площадях детских лагерей «Артека» завершилась вторая смена «Время твоего выбора». Почти две тысячи артековцев стали участниками событий, посвящённых Году семьи, Дню защитника Отечества, 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией и Всемирному фестивалю молодёжи.