Разъясняем: фейк

Телеграм-каналы наметили цели

В различных телеграм-каналах появилась информация, что Белгород, Старый Оскол, Уфа, Казань, Новоуральск и Подмосковье стали целью ракетного удара. В этих городах по радио транслируют предупреждение для граждан.
Трансляция фейковой тревоги – результат взлома некоторых радиостанций. Хакерам удалось получить доступ к эфиру радио «Камеди», «Юмор ФМ» и «Авторадио». Фейковую информацию об угрозе ракетных обстрелов опровергло МЧС России и официальные оперативные службы городов. Фейк призван вызвать панику среди мирных граждан и создать ощущение угрозы. Власти городов напоминают, что доверять можно только проверенной информации из официальных источников.

Учения для госслужащих

Российских чиновников будут готовить к новым волнам мобилизации, сообщают некоторые телеграм-каналы. 
Поводом для слуха стала информация о том, что в Томске администрация региона проведёт обучающие мероприятия для госслужащих муниципального уровня по формированию мобилизационных документов, а также по подготовке органов власти и экономики к работе в условиях военного времени. 
Однако никакого отношения эти меры к спецоперации и возможным волнам мобилизации не имеют, так как являются традиционной и ежегодной практикой. Это подтверждается многочисленными тендерами об оказании таких образовательных услуг, которые проводились до начала СВО. Такая работа необходима для того, чтобы в экстренных ситуациях госслужащие могли реагировать на события оперативно и слаженно. 
Фейки о начале новой волны мобилизации и подготовке к ней – один из любимейших сюжетов украинской пропаганды и ресурсов, работающих в её интересах.

Бот от мошенников

Каждому россиянину от 23 до 75 лет выплатят до 910 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Такая информация появилась в соцсетях. Это многоуровневый фейк, в основе которого лежит кликбейтный заголовок. 
Авторы вброса создали в фотошопе картинку в стиле РИА Новости о якобы новых выплатах и опубликовали её 21 февраля - в этот день Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В своём посте они оставили ссылку на бот, дизайн которого очень сильно напоминает сервис «Госуслуги», но на деле таковым не является. При переходе по ссылке обманутый читатель надеется увидеть информацию о заветной выплате, но в итоге ему рассказывают о налоговых вычетах при покупке квартиры, действующих на территории РФ уже не первый год.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 220 Налогового кодекса каждый гражданин вправе получить один раз имущественный налоговый вычет при приобретении жилья из расчёта в 2 миллиона рублей на человека. Размер вычета составит 13 % от суммы, то есть первая компенсация будет равна 260 тыс. рублей. Согласно той же статье, но пункту 4 частей 3 и 4 граждане имеют право получить налоговый вычет с произведённых расходов по процентам ипотеки в размере тех же 13 %, но с суммы переплаты не более 3 миллионов рублей, что в пересчёте составляет 390 тысяч рублей. Таким образом, если квартира была приобретена в браке, то оба супруга могут вернуть по 260 тысяч рублей и еще 390 тысяч, то есть в общей сумме те самые 910 тысяч рублей. Официальная информация об этих и других налоговых вычетах опубликована на сайте Федеральной налоговой службы.
Будьте внимательны, соблюдайте правила информационной безопасности, доверяйте только проверенным источникам информации и не разглашайте свои персональные данные третьим лицам (они могут быть использованы злоумышленниками, в том числе сотрудниками украинских центров психологических операций)

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.