«Родные стены» Персидского залива

 Команда Кабардино-Балкарии заняла второе место на международном клубном турнире по дзюдо «Кубок Персидского залива» в Иране.
На пресс-конференции в Минспорте КБР заместитель министра Заур Хежев сообщил журналистам, что турнир проходил с 22 по 25 февраля в столице Ирана Тегеране. Участие в нём принимали 12 команд. 7 из них выставили хозяева, 3 команды представляли Ирак, 1 – Афганистан. Россию представляла команда под названием «Локомотив», состоящая из спортсменов КБР. 
 В команду вошли Бетал Чегемов, Мухамед Алоев, Таулан Байсиев, Тамерлан Кунижев, Астемир Абазов, Ильяс Мурзабеков, Идар Бифов, Аслан Шадов, Алибек Мизов, Кантемир Замбатов, Марат Бжемухов, Ролан Кунижев. 
- Клуб «Локомотив» представлял нашу страну, от этого значимость показанного вами результата только возрастает, - подчеркнул З. Хежев. – Все спортсмены являются жителями нашей республики, тренируются здесь под руководством опытных тренеров, и весьма похвально, что именно наши ребята смогли выступить на этом турнире с честью. В финале разница была всего в один балл: 4 – 3. Это говорит о том, что в целом они выступали на должном уровне. Нельзя также забывать, что в родном доме и стены помогают, а болельщики Ирана всегда проявляют большой энтузиазм, с чем нашим спортсменам также пришлось столкнуться. Но и это не стало для них помехой.
Он также сообщил, что в турнире, подобном этому, наши дзюдоисты принимают участие впервые. Сами дзюдоисты, делясь впечатлениями, отметили физическую подготовку членов команды противника, но не техническое их превосходство. 
- Мы не ожидали, что они окажутся настолько физически сильными, - сказал по этому поводу Ильяс Мурзабеков. – Но от схватки к схватке мы сумели к этому привыкнуть, и к финалу за счёт приобретённого опыта разница практически не ощущалась. Да, мы уступили, заняли  второе место, но, думаем, что в следующий раз сделаем всё, чтобы выиграть, поскольку основные выводы мы сделали. А что касается болельщиков, то к финалу они стали воспринимать нас с таким же энтузиазмом, как и своих соотечественников.
Президент «Локомотива» Аслан Бабугоев сказал, что отечественные клубы испытывают, если так можно выразиться, «голод по международным стартам на фоне санкций».
- Иран имеет очень давние традиции дзюдо, - отметил он. – На их приглашение мы ответили положительно по той причине, что получаем несомненный плюс от участия: это опыт для нашей команды.  Поясняю: это наша молодёжная команда. И эта молодёжь заняла второе место. Это очень важно для спортсмена 18-19 лет. Тем более что по составу турнир был весьма «крепким».
На профессиональный взгляд тренера Олега Саральпова, результат, показанный спортсменами, однозначно можно назвать успешным, учитывая, что некоторым членам команды КБР не было и восемнадцати.
Спортивный директор «Локомотива» Нурали Гаданов назвал ещё один важный вывод, который можно сделать по итогам выступления: участники турнира представляют собой резерв основной команды «Локомотива», и факт успешного выступления говорит о его хорошей готовности как резерва флагманской команды.

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.