К Всемирному дню гражданской обороны

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны на базе ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» стартовал республиканский семинар-практикум. Лейтмотив комплексных мероприятий - фундаментальные основы гражданской обороны и обеспечение  безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), закрепление и повторение правил поведения во время чрезвычайных ситуаций, отработка практических навыков педагогами и обучающимися образовательных организаций при подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ. Инициатор пилотного семинара-практикума – Министерство просвещения и науки республики. 
В семинаре приняли участие руководители и заместители профильных подразделений ГУ МЧС России по КБР и ГКУ «КБ ПСС», специалисты, педагоги, учащиеся школ из всех районов. 
Встречу открыл  министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. 
- Отрадно сегодня наблюдать позитивные реформы в секторе военно-патриотического и морально-нравственного воспитания молодого поколения страны. Это, безусловно, одна из первоочередных задач нашего ведомства. Главными же наставниками остаются педагоги – учителя, которые во все времена были примером человечности и настоящего профессионализма, - подчеркнул он.
Далее за наилучшие показатели в педагогической работе он вручил лучшим педагогам ОБЖ благодарности и грамоты министерства. 
Приятным сюрпризом стало выступление ансамбля Детской академии творчества - юных и талантливых доулистов. Ярко, на позитивной ноте они завершили торжественную часть встречи.
Далее стартовала теоретическая и практическая эстафета с участием педагогов и школьных команд – представителей образовательных организаций региона. 
Одновременно на разных площадках проходили тестирование ребят по дисциплине ОБЖ, практические семинары, а также квесты и марафоны с отработкой практических навыков и знаний по гражданской обороне и ОБЖ по материалам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по этому предмету.  Также в рамках комплексных мероприятий были проведены лекции для педагогов по актуальным темам. Детальный информативный экскурс по теме «Первая экстренная допсихологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» провёл кандидат педагогических наук, доцент Елена Карданова. Другую тему - «Методы профилактики пожарной безопасности среди несовершеннолетних» - подробно изложил специалист отдела организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ ПСС» Рузана Ульбашева. Член оргкомитета заключительного этапа по ОБЖ, председатель жюри регионального этапа ВОШ по этому предмету Мурат Арипшев выступил с интересной  темой – «Система работы с одарёнными детьми как эффективный инструмент подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ». Слушатели получили доступную, а главное актуальную информацию по выбранным темам. В завершение лекционных выступлений начальник ресурсного центра по подготовке волонтёров к действиям в ЧС Андрей Смолин выступил с докладом «Отработка практических навыков для подготовки обучающихся к школьному, муниципальному и региональному этапах ВОШ по ОБЖ». 
В финале семинара-практикума ребята познакомились с настоящим героем, спасателем Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, покорителем Эвереста Азнауром Аккаевым. Встреча стала мотивационной для юных слушателей, многие из которых в будущем хотят посвятить свою жизнь такой благородной и героической профессии.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).