|
|
Экспертиза продукции пчеловодства проводится по-новому
6 марта, 2023 - 14:20
С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации, в том числе на розничных рынках и ярмарках. Действие правил не распространяется на мёд и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления.
Документ актуализировал положения правил ветеринарно-санитарной экспертизы мёда при продаже на рынках, утверждённые в 1995 году. В соответствии с новыми правилами специалисты госветслужбы будут производить отбор проб и в срок не более трёх часов (за исключением некоторых случаев) проводить ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трёх часов с момента получения результатов.
Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы. Это в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен представить сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчёл.
Партии мёда будут исследовать по физико-химическим показателям, органолептическим показателям (внешнему виду, признакам брожения, аромату, вкусу, цвету) и по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, сахарозы. Отдельно прописаны требования к ветсанэкпертизе продукции пчеловодства, к которой относятся перга и маточное пчелиное молочко.
Также теперь не реже одного раза в год мёд и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков.
По материалам пресс-службы МСХ КБР
подготовил Борис БЕРБЕКОВ
03.06.2026 - 18:39 |
Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами.
|
03.06.2026 - 16:52 |
Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».
|
29.05.2026 - 15:21 |
В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое. |
29.05.2026 - 14:58 |
По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики.
|
29.05.2026 - 13:32 |
На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.
|
|