|
|
Живи как хозяин
6 марта, 2023 - 14:32
Куда идут доходы от использования общего имущества дома, нужно ли лицензировать деятельность управляющих компаний, как формируется совет многоквартирного дома, каков порядок предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей в сфере ЖКХ? На эти и другие вопросы отвечали участники всероссийской акции «Диктант ЖКХ».
Проведение мероприятия, инициированного партией «Единая Россия», поддержали Минстрой России и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Целью акции является активизация непосредственного участия жителей многоквартирных домов в контроле качества обслуживания общедомового имущества и повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.
– Процесс формирования хозяйственного отношения жильцов к своим многоквартирным домам, воспитания «активного собственника» является постоянным, – пояснил руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ при Общественной палате КБР Аслан Хагундоков. – Одним из показателей воспитания у граждан понимания роли и статуса собственника жилья является изменение отношения к общему имуществу многоквартирных домов. Это всё, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т. д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Например, противопожарная система и видеонаблюдение.
В основном удалось преодолеть стереотип о владении только квартирой или нежилым помещением. В 2022 году в сравнении с показателем 2016 года в стране более чем вдвое возросло число обращений по вопросам определения состава общего имущества, его возмездного использования, истребования имущества из чужого незаконного владения, возврата имущества в общую долевую собственность.
Площадки написания тематического диктанта были организованы в различных муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. Студенты, работающие граждане и пенсионеры в течение получаса в формате онлайн, используя компьютеры, телефоны и другие гаджеты, отвечали на 30 вопросов.
Так, для будущих специалистов в сфере ЖКХ – студентов института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – площадку в вузе организовал департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования. В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова вместе со студентами диктант писали преподаватели.
А, к примеру, в Майском районе в числе участников акции были глава совета местного самоуправления Владислав Игнатьев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Татьяна Саенко.
Для всех желающих проверить свои знания в данной области «Диктант ЖКХ» доступен до 17 марта на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/). Результаты тестирования будут опубликованы там же 14 апреля.
По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Организаторы диктанта сформируют рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ.
31.08.2026 - 14:56 |
Краткосрочная аренда квартир в многоквартирных домах — вопрос, который вызывает много споров. Можно ли сдавать жильё на сутки без согласия соседей и что делать, если это доставляет неудобства?
|
31.08.2026 - 14:55 |
Плесень на стенах, потолке или в углах не только портит внешний вид помещения, но и может влиять на здоровье. Важно понимать, что делать в такой ситуации и кто отвечает за устранение причин.
|
28.08.2026 - 18:40 |
И. о. главы администрации городского округа Нальчик Азаматгерий Ашхотов провёл совещание по вопросам внедрения системы мониторинга вывоза твёрдых коммунальных отходов. Оно было посвящено повышению качества коммунального обслуживания населения, улучшению экологической обстановки и обеспечения прозрачности работы коммунальных служб.
|
24.08.2026 - 15:22 |
Когда во дворе недостаточно света, это создаёт неудобства для жильцов. Рассказываем, как действовать, чтобы изменить ситуацию.
|
24.08.2026 - 15:17 |
Запахи и риск появления насекомых — частые причины, по которым жильцы хотят отказаться от мусоропровода. Однако просто так закрыть его нельзя: мусоропровод относится к общему имуществу дома. Решение принимается на общем собрании и требует не менее ⅔ голосов от общего числа собственников всех помещений.
|
|