Соблюдая предписанный регламент

Может ли работодатель самостоятельно менять должностную инструкцию работника без его согласия?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева отметила, что трудовая функция работника (работа по должности) в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы закрепляется в трудовом договоре и является его обязательным условием (п.2 ч.2 ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации). Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами. Из этого следует, замечает Соттаева, что в трудовом договоре должны быть определены конкретные трудовые обязанности, возложенные на работника. При этом конкретные способы закрепления в договоре достигнутых договорённостей о трудовой функции закон не регламентирует.
Конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, говорит Соттаева, но и должностной инструкцией, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
В случае если стороны вместо перечисления конкретных трудовых обязанностей непосредственно в тексте трудового договора указывают в нём на необходимость работника исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соответствующие положения локального акта становятся согласованными сторонами условиями трудового договора.
Любая дополнительная работа, замечает Соттаева, не обусловленная трудовым договором, будет являться дополнительной работой для работника и, соответственно, должна быть оплачена. Таким образом, работник имеет полное право отказаться от её выполнения, предложив работодателю договориться о размере её оплаты и форме оформления.
В противном случае в качестве самозащиты своих трудовых прав, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представители работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от этой работы, отмечает помощник прокурора, за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права (ч.1 ст. 379 ТК РФ). При этом работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав (ст. 380 ТК РФ). 
В случае, когда изменение должностной инструкции затрагивает обязательные условия трудового договора, а сама должностная инструкция выступает приложением к нему, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, в котором закрепляются такие изменения. Если дополнительное соглашение подписано обеими сторонами, то подпись работника в инструкции становится необязательной. В случае если изменения в должностной инструкции касаются обязательных условий трудового договора, но при этом не меняется трудовая функция работника, инструкция выступает неотъемлемой частью трудового договора, и работник не подписывает дополнительное соглашение. В этой ситуации работодатель письменно уведомляет работника за два месяца об изменении условий труда (ст. 74 ТК РФ).
В случае отказа работника работать в изменившихся условиях работодатель обязан предложить ему иную должность. Если подходящих вакансий нет или работник отказался от имеющихся, трудовой договор с ним расторгается по пункту 7 части 1 статьи 77  ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора).
В случае, когда изменения должностной инструкции не касаются обязательных условий трудового договора, а инструкция составлена отдельно от трудового договора, работодатель должен утвердить новую редакцию должностной инструкции и ознакомить с приказом об этом работника. Об отказе работника от подписания составляется акт. В дальнейшем работник может понести ответственность за неисполнение трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.