Полиция сообщает

Подозревают в мошенничестве

Следственным отделом ОМВД России по Майскому району завершено расследование уголовного дела 58-летнего директора строительной фирмы, обвиняемого в мошенничестве.
В ходе расследования было установлено, что руководитель предприятия заключил три контракта с администрациями города Майского и села Октябрьского на выполнение работ по благоустройству общественных территорий. Общая сумма работ превысила 3,4 млн рублей. Однако строил подрядчик из дешёвых материалов, качество которых не соответствовало требованиям, указанным в договорах. Кроме того, директор фирмы в акты и справки внёс заведомо ложные сведения об использованных строительных материалах, видах, объёмах и стоимости произведённых работ. Мужчина предоставил заказчикам подложные документы, по которым получил полную оплату – более 3,4 млн рублей, из которых стоимость фактически невыполненных работ и затрат составила 437 тысяч рублей.
Материалы уголовного дела направлены в Майский районный суд, директор строительной фирмы находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В Лескенском районе у молодого человека обнаружены наркотики

Сотрудники полиции, несущие службу на ФКПП «Урух», обратили внимание на подозрительного молодого пешехода. При личном досмотре и проверке документов у 26-летнего ранее судимого жителя РСО-А в кармане обнаружили два шприца с жидкостью светло-коричневого цвета. Для дальнейшего разбирательства молодой человек был доставлен в ОМВД России по Лескенскому району.
На контрольно-пропускном пункте отделения при досмотре задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли сверток, в котором находилось 195 пакетиков, обмотанных изолентами разных цветов, содержащих порошкообразное вещество белого цвета. Как пояснил задержанный, в свертках находятся наркотики, которые он приобрёл путём поднятия тайниковой закладки в Баксанском районе для дальнейшего распространения их на территории Республики Северная Осетия-Алания.
Согласно заключению эксперта изъято 71,24 г героина. Возбуждено уголовное дело, житель РСО-А заключён под стражу.

Преднамеренное банкротство

Сотрудники УЭБиПК МВД по КБР в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий задокументировали факт преднамеренного банкротства 44-летним генеральным директором фирмы, занимающейся транспортировкой мусора и отходов.
Установлено, что в 2018 году руководитель организации заключил с подрядчиками – шестью предприятиями и тремя индивидуальными предпринимателями – договоры на оказание коммунальных услуг. Однако, получая за вывоз мусора и отходов прибыль, злоумышленник задолжал подрядчикам порядка 114 млн рублей и налоговым органам республики – свыше 8,6 млн рублей.
В январе 2020 года один из кредиторов обратился в суд, чтобы признать предприятие, которое возглавлял аферист, несостоятельным. Спустя восемь месяцев Арбитражным судом Кабардино-Балкарии в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) была введена процедура наблюдения. Следователи установили, что директор перечислял получаемую прибыль на счета аффилированных организаций, создавая условия для преднамеренного банкротства. Возбуждено уголовное дело.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.