Трагедия сквозь призму времени

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева состоялась памятная встреча, приуроченная к 79-летию насильственного выселения балкарского народа – историческое досье «Трагедия сквозь призму времени».
Гостями мероприятия стали члены Союза писателей России: народный поэт КБР Муталип Беппаев, поэтесса, заслуженный работник культуры КБР Сакинат Мусукаева и народный поэт КБР Мухтар Табаксоев. Во встрече приняли участие ученики нальчикской школы № 23 и гимназии № 29.
В начале мероприятия прозвучало стихотворение Аминат Рахаевой «8 марта 1944 год». Сотрудники библиотеки подготовили для гостей подробный экскурс в историю. Участники встречи познакомились с фильмом «Дорога на край жизни». Специально для встречи была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Мой народ – моя гордость!», в которую вошли тематическая литература и периодика.
Аудитория услышала, как в марте 1944 года из родных мест в одночасье был выслан балкарский народ, и о том, какие тяготы пришлось испытывать людям в изгнании 13 лет. Были озвучены малоизвестные факты о переселении и, конечно, рассказы о возвращении на родину в 1957 году.
Не остались в стороне и специальные гости, поделившиеся воспоминаниями. Особое место занял рассказ о народном балкарском поэте Кайсыне Кулиеве и его семье, которая наравне со всеми подверглась насильственному выселению.
Мухтар Табаксоев прочитал на русском языке стихотворение Д. Кедрина – обращение к Кулиеву, в котором автор поддерживает поэта в трудный для него час. Читали стихи и дети – второклассники из гимназии № 29 выступили с произведениями балкарских поэтов на родном языке.
В завершение встречи её участники прослушали запись, на которой знаменитое стихотворение «Мир и радость вам, живущие!» читает сам Кайсын Шуваевич.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»