Фитоэкспертиза семян под яровой сев

В фитопатологической лаборатории отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР проводится массовая фитоэкспертиза посевного материала на яровой сев сезона 2023 года. 
С началом весенне-полевой кампании у аграриев региона востребована фитоэкспертиза семян яровых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно и силос, сои и других.
– По результатам фитоэкспертизы семена яровых наиболее подвержены бактериозу, а также таким грибковым заболеваниям, как фузариозная корневая гниль, аскохитоз, переноспороз, антракноз. Часть семян ячменя была заражена спорами гельминтоспориозной корневой гнили, фузариозной корневой гнили, выявлено плесневение семян. Здесь также стоит сделать акцент на том, что в целом по КБР показатели заражённости семян не превышают ЭПВ, однако по всем партиям проверенных семян установлена необходимость предпосевных обработок, – прокомментировал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР Хасанбий Куржиев.
Также стоит добавить, что по результатам фитопатологических исследований по каждой партии семян яровых культур главным фитопатологом отдела защиты растений Жанной Коковой сельхозтоваропроизводителям выданы рекомендации установленной формы по проведению обеззараживающих мероприятий.

 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.