Если спор трудовой

Истцы, обращающиеся в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе об установлении факта трудовых отношений, освобождаются от обязанности возмещать судебные расходы работодателя, включая расходы на проведение экспертизы. К этому решению пришёл Верховный суд РФ, рассмотревший дело по иску ООО к Аслану Ш. о взыскании с него судебных расходов.
В рамках судебного разбирательства по иску Аслана Ш. к ООО об установлении факта трудовых отношений была проведена судебная почерковедческая экспертиза для установления личности подписавшего от имени предприятия с Асланом Ш. трудовой договор.
За производство этой экспертизы общество заплатило 120 тысяч рублей. Поскольку Аслан Ш. проиграл дело, общество захотело взыскать с него свои расходы. 
Определением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, с Аслана в пользу ООО взыскано 120 тысяч рублей. Мужчина обратился в Верховный суд Российской Федерации, и судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила судебные акты. В статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов: при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлины в суде и судебных расходов. Таким образом, на обратившегося суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в т.ч. с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы, констатировал ВС РФ. Отметив, что оснований для возложения на Аслана Ш. обязанности возместить обществу понесённые расходы, связанные с проведением экспертизы при рассмотрении трудового иска, не установлено, Верховный суд отменил решение о взыскании с него 120 тысяч рублей. 
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?

19.04.2024 - 14:46

Пересчитать пенсию

Что нужно сделать, чтобы пересчитали пенсию?  По словам эксперта по пенсионному законодательству  Виктора Мирзоева, перерасчёт может происходить разными способами: без заявления и по заявлению, а также под перерасчёт попадают как страховая пенсия по старости, так и накопительная пенсия.

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.