Проблема не в болезни, а в том, что о ней молчат

В ГКБ № 1 состоялся мастер-класс по лечению стрессового недержания мочи у женщин, который провёл доктор из Краснодара, врач-уролог высшей квалификационной категории, член Европейского общества урологии, руководитель Клиники урогинекологии и нейроурологии на базе международного медицинского центра «Уро-про» Яков Миркин. В рамках мастер-класса был прооперирован ряд пациенток республики. 
– Мы выполняли так называемую слинговую операцию при недержании мочи при напряжении, - рассказал «КБП» доктор Миркин. – Недержание при напряжении, или стрессовое недержание – это потеря мочи при физической нагрузке: кашле, чихании, смехе. Встречается обычно у женщин после родов или в менопаузах, когда не хватает гормонов. Дело в том, что вследствие родов или дефицита гормонов связка, поддерживающая мочеиспускательный канал в правильном положении, разрушается и уретра становится гипермобильной, то есть смещается, что вызывает вытекание. То есть необходимо восстановить анатомически правильное положение уретры, чтобы она перестала быть избыточно подвижной.
Для решения данной проблемы применяется следующий метод, эффективный более чем в 90 % случаев: ставится небольшой имплант из медицинской полипропиленовой сетки, которая затем прорастает в ткани организма и фиксирует уретру в правильном положении. Операция недолгая, проводится под местной анестезией. Метод впервые применён в 1996 году австралийскими хирургами, впоследствии модернизирован. 
Однако, по словам специалиста, главной проблемой является даже не страдающее от недуга качество жизни, но и то, что женщины достаточно неохотно обращаются к специалистам. 
– Считается, что это некая норма, – говорит врач. – Когда пациентка жалуется маме, та говорит, что у неё было то же самое, так же, как в своё время у бабушки. Между тем этот весьма серьёзно мешает жить. Но женщины, бывает, терпят до последнего. Две истории в этом плане очень показательны. Первая произошла с сорокадвухлетней бизнесвумен, которая буквально прибежала оперироваться, когда, будучи в белом брючном костюме, попала в длинную очередь на паспортном контроле в аэропорту, где перед ней стояла сильно надушенная дама. Наша героиня от запаха духов чихнула, вследствие чего оказалась в очень неудобном положении. В результате ещё и опоздала на самолёт, а багаж улетел. У другой женщины подобная история случилась на свадьбе племянницы во время танцев. Дело усугубилось ещё и тем, что она постеснялась даже вызвать потом такси и пошла домой пешком, хотя погода стояла холодная, поэтому она ещё и сильно заболела. Поэтому повторяю: это сильно влияет на качество жизни, но сегодня эта проблема достаточно легко решается, и женщины должны знать об этом и смело обращаться к специалисту.
 Другой участник мастер-класса – член Российского общества урологов, специалист НИИ имени Склифосовского Аслан Гоплачев сказал, что распространённость патологии встречается у каждой третьей женщины после пятидесяти лет. 
– И «золотым стандартом» лечения стрессового недержания является слинговая операция, - сообщил Аслан Гоплачев. – В нашей стране она является частью высокотехнологичной медицинской помощи. После операции пациентка забывает о своей проблеме буквально на следующий день, благополучно возвращаясь в социум, избавившись от ограничений, которым себя подвергала. Хочется сказать следующее: многие женщины действительно из поколения в поколения передают, что это просто ещё одна возрастная проблема и надо смириться. Даже на приёме у гинеколога пациентки молчат.
Несомненная польза мастер-класса, по его словам, в том, что участниками его были множество врачей женских консультаций, которые воочию убедились в эффекте операции, её доступности в Кабардино-Балкарии. Кроме того, в рамках мастер-класса состоялись консультации для ряда пациенток КБР, в ходе которых специалисты республики учились ещё и правильно консультировать таких больных. 
– Им показали, как правильно ставить вопросы, на чём акцентировать внимание, как определять необходимость показания к операции, - сообщил Аслан Гоплачев. – Таким образом, нынешний мастер-класс будет способствовать повышению выявляемости таких патологий, что поможет избавиться от недуга большему количеству женщин. А женщин в свою очередь выведет из «ментальной скованности». Кроме того, мы пришли к необходимости проведения ещё и конференции по этой теме с привлечением смежных специалистов. Уже есть одобрение со стороны администрации больницы.  

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».