Казбек Коков встретился с активом Баксанского района

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с активом Баксанского муниципального района, посвященную итогам работы за период реализации национальных проектов и планам на 2023-2024 годы.
Открывая встречу, Казбек Коков сказал: «Наши сыны - Кабардино-Балкарии, Баксанского района - выполняют свой воинский долг с честью и достоинством. Лично встречался с нашими ребятами и не раз слышал от командования частей слова благодарности родителям, воспитавшим сыновей, которые самоотверженно выполняют свой воинский долг». Глава республики выразил благодарность жителям района за поддержку военнослужащих, которые участвуют в СВО, и их семей. Он подчеркнул, что эта работа должна проводиться постоянно.
Говоря о перспективах дальнейшего развития района, Казбек Коков отметил: «Мы должны опережающими темпами развивать инфраструктуру сельских поселений, создавать новые рабочие места. По поручению Президента России мы имеем возможность скорректировать свои планы на 2023 год».
Глава Местной администрации Баксанского муниципального района Артур Балкизов рассказал о работе, проделанной в течение последних трех лет. В селении Куба завершено строительство новой школы, ранее введены в строй дом культуры в Атажукино, физкультурно-оздоровительный комплекс в Псыхурее, реконструирована Детская школа искусств в Нижем Куркужине. Отремонтированы 7 домов культуры, спортзалы в 10 школах, построено 5 ясельных блоков. Вопросы модернизации системы водоснабжения на особом контроле. Общая протяженность отремонтированных и построенных водопроводных сетей составила 55,5 км.
Прозвучала информация и об основных проектах на 2023-2024 годы. В Баксанском районе будет продолжено строительство социальной и коммунальной инфраструктуры. По программе комплексного развития в Псыхурее запланировано строительство дома культуры, водопровода, капитальный ремонт детского сада. Капитальный ремонт дома культуры намечен и в Исламее. По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Верхнем Куркужине амбулатория будет отремонтирована, в Куба-Табе – построена новая. Планируется ввод в эксплуатацию строящееся здание амбулатории в Кубе. В сфере дорожного строительства предстоит завершить ремонт моста через Баксан на автодороге Заюково – Туфкарьер - Дыгамухо, переулка Чипова в Исламее, устроить тротуары по улице Катханова в Псыхурее, привести в нормативное состояние автодороги Куба-Таба - Верхний Куркужин и Куба – Псыхурей - Крем-Константиновское. Начнется строительство Баксанского группового водопровода, будут завершены строительство водозаборной скважины в Кубе, реконструкция водопроводных сетей в Нижнем и Верхнем Куркужине.
Основным источником доходов района является сельское хозяйство, развитие которого обусловлено государственной поддержкой и частными инвестициями. В этом году в районе ожидается строительство крупного плодохранилища, тепличного комплекса по производству земляники, животноводческого хозяйства, закладка добывающего производства.
В ходе встречи баксанцы задали Казбеку Кокову вопросы касательно планов дальнейшего развития района в целом, которые в рамках поручений Главы республики будут проработаны.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 20:02

КИФ-2026: Постскриптум

Главная площадка для демонстрации достижений, новых проектов и заключения договоров между регионами и инвесторами в очередной раз подтвердила свою эффективность.

30.04.2026 - 20:01

Кавказский инвестиционный форум завершил свою работу на оптимистической ноте

Заключительным мероприятием Кавказского инвестиционного форума стало совещание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

30.04.2026 - 19:59

Положительные тенденции сохраняются

Экспозицию Кабардино-Балкарской Республики на Кавказском инвестиционном форуме посетил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  Глава КБР Казбек Коков рассказал Михаилу Мишустину о представленных инвестиционных проектах, в том числе тех, по которым накануне были подписаны соглашения.

30.04.2026 - 19:57

Кабардино-Балкария: инфраструктура для экономики творчества

Третий день работы Кавказского инвестиционного форума начался с делового завтрака «Креативная экономика Кавказа: новые точки роста» с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком. Регионы представили свои наработки и планы в этом сегменте.

30.04.2026 - 19:15

Планируется внести изменения в ряд республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.