Преступные слова

Насколько суровой может быть ответственность за слова?

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что если речь идёт о цели дискредитировать государственную политику в области безопасности страны, то за слова можно серьёзно поплатиться.
Ответственность предусмотрена за распространение недостоверных сведений и иной противоправной информации. Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР отметила, что по ряду вопросов ответственность стала строже. В соответствии с ч. 9 ст. 12.15 КоАП РФ за распространение в средствах массовой информации и на интернет-сайтах заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом правдивых фактов грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, соответственно для граждан и юридических лиц. Статьёй 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлёкшей определённые последствия, предусмотрено максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами полномочий в указанных целях, предусмотрена административная ответственность по статье 20.3.3 КоАП РФ. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации, исполнении государственными органами полномочий влечёт уголовную ответственность по статье 207.3 УК РФ.
Кроме того, статьёй 20.3.4 КоАП РФ введена административная ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц. За повторное правонарушение в течение одного года уже после привлечения гражданина к административной ответственности следует уголовная ответственность по статье 284.2 УК РФ (преступление против основ конституционного строя и безопасности государства). Наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет, либо ограничением свободы или принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.