Объясняем.РФ

Хлебопромышленную отрасль поддержат

В прошлом году по поручению Президента РФ Правительство направило 2,5 млрд рублей для компенсации затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Это позволило решить проблемы предприятий с ростом издержек, в том числе на ингредиенты, сырьё и комплектующие, и не допустить роста цен на продукцию. Механизм поддержки позволяет любым предприятиям, которые занимаются производством пищевой продукции, привлечь кредитные средства со ставкой до 5%. Льготная ставка также предоставляется предприятиям, которые поставляют продукцию на зарубежные рынки. В дальнейшем планируется введение специальных экспериментальных режимов для российских производителей.

Льготное кредитование строительства недорогих гостиниц

Президент Владимир Путин дал поручение Правительству РФ нарастить долю льготных кредитов для строительства трёхзвёздочных и четырёхзвёздочных отелей. Кроме того, в рамках реализации программ льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Президент поручил обеспечить предоставление льготных кредитов организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся деятельностью в области туристской индустрии, в том числе в целях создания модульных некапитальных средств размещения.
Также Путин дал поручение в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обеспечить в 2023 и 2024 годах выделение не менее 8 млрд рублей на финансирование программы грантовой поддержки проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. При этом в апреле 2023 года должно быть предусмотрено проведение единого отбора заявок инвесторов на реализацию таких проектов. Кроме того, Правительство должно обеспечить в 2023–2025 годах выделение не менее 5,1 млрд рублей, в том числе не менее 1,4 млрд рублей в 2023 году, на создание инфраструктуры, необходимой для развития туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Туроператоров освободят от уплаты НДС на поездки по России

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июня внести в законодательство изменения, согласно которым туроператоры до 30 июня 2027 года будут освобождены от уплаты НДС на поездки по России.

Спецмарка «Вино России»

В России для российского вина вводятся федеральные специальные марки с эмблемой «Вино России». Они появятся на продукции, которая была сделана из винограда, выращенного в России, и соответствует всем стандартам качества виноделия. Главная цель этих мер – добиться повышения качества отечественных вин и информировать потребителя о таких напитках. Марки будут предоставлять производителям, входящим в ассоциацию «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» и подтвердившим российское происхождение винограда, который используется для изготовления продукции. Знак «Вино России» появится на трёх федеральных специальных марках с надписями «Вина», «Вина игристые» и «Вина ликерные». Их будут наклеивать на бутылки вне зависимости от их объёма.

Аванс по госконтрактам вырастет до 50 процентов

Организации, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Такое постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов.
По действующим правилам размер аванса по госконтрактам в основном ограничивается планкой в 30% от цены, зафиксированной в договоре. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.
Постановлением также устанавливается повышенный размер авансирования госконтрактов с казначейским сопровождением, которые касаются объектов капитального строительства на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Компании, заключившие такие госконтракты, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены, обозначенной в договоре на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг. Решение будет действовать до конца 2023 года.

Кабмин разрешил упрощать обязательные требования для бизнеса

Правительство сняло запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Теперь скорректировать обязательные требования возможно после оценки регулирующего воздействия, проведённой Минэкономразвития. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты. Работа по постоянному пересмотру нормативной базы проводится в рамках рабочих групп, состоящих преимущественно из представителей бизнеса, на базе Аналитического центра при Правительстве. Аппарат Правительства совместно с Минэкономразвития проводит анализ состояния базы обязательных требований на основе обратной связи от бизнеса, которую получает через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.

Стартовал отбор IT-проектов на получение грантов

Фонд «Сколково» начал приём заявок на участие в конкурсном отборе особо значимых проектов, в этом году планируется поддержать не менее десяти. Они могут рассчитывать на грант в размере до 700 млн рублей. На финансирование могут претендовать российские компании, чьи проекты включаются в перечень проектов, утверждаемый президиумом правкомиссии по цифровому развитию. При этом грантополучатель должен выступать «заказчиком пилотного внедрения отечественных продуктов, сервисов или платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий». Такие проекты должны быть направлены на импортозамещение иностранного программного обеспечения или программно-аппаратных комплексов в ключевых отраслях российской экономики.

Программа льготного финансирования экологичных инвестпроектов

В России продолжается работа по поддержке инвестиционных проектов, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Претендовать на льготное финансирование смогут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов, а также с улавливанием и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии.
Для проектов в сфере энергетики добавлены направления по модернизации и ремонту инфраструктуры для транспортировки водорода, по производству аккумуляторных батарей, их утилизации и повторному использованию. Кроме того, получить льготное финансирование смогут проекты, при реализации которых используется технология электрических тепловых насосов. Такая технология позволяет теплу, накопленному в грунте и водоёмах, преобразовываться в тепловую энергию для отопления здания.

Меры для адаптации к изменениям климата

Правительство РФ продолжает работу по адаптации страны к глобальным изменениям климата, чтобы не допустить их негативного влияния на отрасли экономики и качество жизни людей. Национальный план рассчитан на период до 2025 года и содержит 17 мероприятий, которые сгруппированы в федеральный, отраслевой и региональный блоки. В частности, документ подразумевает совершенствование механизма страхования с учётом рисков стихийных бедствий, создание и внедрение новых технологических решений, направленных на изучение климата, формирование перечня лучших российских и международных практик по адаптации отраслей экономики к климатическим изменениям, ежегодное проведение мониторинга и оценки эффективности действующих адаптационных мер. Для развития системы управления климатическими рисками планируется составить перечень существующих и перспективных данных, получаемых с помощью космических аппаратов. Кроме того, предполагается создание специального информационного ресурса со сценариями изменений климата на территории России. Этот ресурс будет включать климатические характеристики и различные климатические сценарии для каждого региона. На его основе будет проведена оценка возможного экономического ущерба от климатических воздействий и составлен сводный перечень климатически уязвимых объектов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.

22.04.2024 - 18:21

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.

22.04.2024 - 18:12

Из Чегемского района отправят 92 призывников на службу в ВС РФ

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов с рабочим визитом посетил райвоенкомат. В настоящее время идёт активная кампания по отбору призывников на службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.