Объясняем.РФ

«Менделеевская карта»

Первую «Менделевскую карту» в рамках всероссийского проекта по поддержке молодых учёных планируется выдать 24 июня, в День изобретателя и рационализатора в РФ. Она будет не только предоставлять её обладателям льготы и скидки, но и станет площадкой для коммуникации, обмена мнениями, построения новых научных команд.
Для владельцев карт предусмотрены разнообразные программы лояльности, которые разделены на две категории. В первую очередь это научные преференции: скидки и льготы при пользовании центрами коллективного пользования, центрами обработки данных, электронными библиотеками, возможность льготного посещения выставок и конференций. Второй блок – льготы и преференции, программы лояльности при путешествиях, командировках, занятиях спортом. И в целом социально-культурная среда – музеи, театры, выставки. Предполагается, что аудитория карты – вся территория РФ, участниками проекта могут быть около 200 тысяч человек: около 160 тысяч молодых учёных и около 40 тысяч школьников и студентов – победителей предметных олимпиад.
«Менделеевская карта» станет программой поддержки молодых учёных и талантливой молодёжи. Ключевой задачей, помимо прямой поддержки молодых исследователей, становится помощь молодёжи в выборе профессии – проект направлен на популяризацию профессии учёного, мотивацию молодёжи заниматься наукой, участвовать в исследованиях и разработках. Карта названа в честь Дмитрия Менделеева – самого популярного русского учёного в России и мире.

Финансовая грамотность для студентов

Какие профессии появляются в сфере финансовых технологий, как устроена биометрия, какие преимущества у цифрового рубля, как не попасть впросак на финансовом рынке и научиться инвестировать разумно – ответы на эти и другие актуальные вопросы из области личных и общественных финансов смогут узнать студенты российских вузов на онлайн-вебинарах, организованных Банком России. Первое мероприятие состоится 15 марта в 10:00 по московскому времени. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута расскажет студентам, как устроен современный финансовый рынок, как грамотно спланировать финансовую основу своего будущего и не попасться на удочку мошенников. В дальнейшем занятия будут проходить раз в неделю до 26 апреля. Всего запланировано восемь лекций с участием спикеров Банка России и ведущих экспертов финансового рынка. Пройти регистрацию и ознакомиться с расписанием лекций можно на сайте https://events.webinar.ru/54896871/355679343.

«Движение первых» запустило медиаконкурс

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» запустило проект «Медиапритяжение», в рамках которого его участники смогут пройти курсы и принять участие в конкурсе медиапродуктов. Ребятам будет доступно свыше 150 курсов по различным темам, практические и конкурсные задания. Принять участие в конкурсе могут дети от восьми лет, студенты, а также педагоги и родители в качестве наставников. Все участники должны будут пройти просветительский курс по 10 направлениям, затем создать свой медиапродукт по одному из направлений. Авторы самых интересных работ смогут пройти стажировки на телеканалах, радиостанциях и в информационных агентствах. Финалисты проекта получат пресс-карты РДДМ, обеспечивающие проход на всероссийские и региональные мероприятия движения. Победители будут приглашены на итоговое мероприятие в арт-кластер «Таврида».

Проект «Профессионалитет»

Минпросвещения России объявило конкурс для образовательных организаций среднего профессионального образования на создание 60 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они добавятся к уже созданному 141 образовательно-производственному центру. Речь идёт о подготовке специалистов для клинической и профилактической медицины, педагогики, туризма, правоохранительной сферы, средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативной индустрии, а также для сферы услуг и управления. Победителям в области средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативных индустрий, туризма, а также в сфере услуг предоставляют гранты в виде субсидий в размере 70 млн рублей, в сферах образования, клинической и профилактической медицины, правоохранительной сферы и управления – 60,5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 апреля.
 «Профессионалитет» сегодня является флагманским проектом модернизации системы среднего профессионального образования. Он был запущен в России с 1 сентября 2022 года. На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 млрд рублей.

Программа научного наставничества

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Для развития научного наставничества молодых учёных запускается специальная программа. Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. Для развития системы научного наставничества будут задействованы студенческие научные объединения и советы молодых учёных. Благодаря этому планируется получить единый путь профессионального роста молодого учёного – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечить преемственность между поколениями исследователей.
Среди задач научного наставничества – адаптация начинающих исследователей в научной среде; оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых учёных; создание условий для полноценной работы молодого учёного.
Совместно с образовательным фондом «Талант и успех» будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа нацелена на трудоустройство студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.
Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.

Российско-китайская программа двойных дипломов

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Шаньдунский педагогический университет (Китай) договорились о создании общих образовательных программ, выпускники которых будут получать диплом двух вузов. Работа происходит на фоне всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Китаем на самом разном уровне государства и общества, включая науку и образование. Университеты объединили свои усилия, чтобы создать фундамент для будущего.
В ближайшем будущем начнётся формирование рабочих групп по направлениям, переход к реализации программ выдачи двух дипломов, интенсификация академического обмена и обучения русскому языку. Планируется проведение совместных научно-исследовательских проектов и учебно-методической работы, мероприятий в сфере художественно-выставочных практик, творческих программ.

В России введут постоянный мониторинг на сейсмоопасных территориях

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры, чтобы обеспечить постоянный сейсмический мониторинг на землях, подверженных землетрясениям. К этой работе могут привлечь госкорпорации и иные организации, в том числе занимающиеся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством. Власти также намерены реализовать проекты для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на Камчатке и Сахалине.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).