Казбек Коков обсудил с активом Урванского района проекты в социальной сфере

Глава КБР Казбек Коков с рабочим визитом побывал в Урванском районе и встретился с активом муниципалитета. В ходе беседы с жителями Урванского района Казбек Коков подчеркнул, что сейчас самое важное — это поддержка военнослужащих и их семей. Глава республики поблагодарил жителей Урванского района за активную гражданскую позицию в этом вопросе и постоянную поддержку героев, которые достойно выполняют боевые задачи СВО, защищая суверенитет России.
В рабочей части встречи обсуждались итоги трёх лет реализации национальных проектов и задачи на 2023-2024 годы. Казбек Коков предложил скорректировать планы на указанный период с учётом инициативы Президента РФ В. Путина по реализации проектов 2024 года опережающими темпами.
Информацию о запланированных объектах строительства и капремонта представил и.о. главы Местной администрации Урванского муниципального района Валерий Ажиев. Речь шла о строительстве школьных корпусов в Псынабо и Нарткале, амбулатории в Нижнем Череке. Намечен капитальный ремонт 9 школ и 3 амбулаторий. В этом году будет завершен ремонт поликлиники Межрайонной многопрофильной больницы. Спортивные площадки для сдачи норм ГТО появятся в 5 селах. В Нарткале будет создан районный молодёжный центр. Также в районном административном центре предстоит реконструкция центрального городского парка, благоустройство дворовых территорий и сквера. Общественные территории будут обустроены в Нижнем Череке и Морзохе.
Говоря о проделанной работе, Валерий Ажиев отметил ряд наиболее значимых объектов. Так, в прошлом году в Нарткале завершено строительство школы на 500 мест. В течение трёх лет в районе было построено и отремонтировано 7 учреждений культуры, 3 ясельных блока, 5 школ, 7 спортзалов, открыто 16 «точек роста». Планируется завершить ремонт оставшихся школ досрочно. За указанный период в районе приведено в нормативное состояние 50 км дорог. В течение двух лет будут отремонтированы дороги Нальчик-Майский, Старый Черек-Черная Речка, Нарткала-Кахун-Правоурванский, участки в границах Старого Черека и Черной Речки, Морзох-Шитхала, подъезд к Шитхале, Старый Черек-Котляревская, а также улица Кабардинская в Нарткале.
Глава республики обсудил с жителями Урванского района вопросы поддержки семей мобилизованных, развития сельского хозяйства, дорожной сети, водоснабжения, оплаты труда работников бюджетной сферы, благоустройства территории рядом с новой школой, функционирования дома культуры в Кахуне. Все поднимавшиеся вопросы поручено проработать профильным ведомствам.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.