|
|
Скважина без лицензии
15 марта, 2023 - 12:07
Мечта о собственном доме, как правило,- стремление к полной автономности. К примеру, обустройство собственной скважины, чтобы не зависеть от системы общего водоснабжения. Однако, как пояснили в Министерстве природных ресурсов, легально пробурить и использовать скважину для физических лица в большинстве случаев невозможно.
За нелегальную эксплуатацию скважины грозят ощутимые штрафы. Единственным документом, разрешающим бурить и использовать водозаборную скважину на территории РФ на законных основаниях, является лицензия на пользование недрами для добычи подземных вод. Все прочие документы, паспорт водозаборной скважины, протоколы химических анализов и заключения санитарных органов о возможности использования воды для питьевого водоснабжения не являются разрешительными и не дают право эксплуатировать скважину. Это чётко прописано в законе РФ «О недрах». Более того, в законе нет деления относительно способа каптажа водоносных горизонтов. Вы можете брать подземные воды колодцем, скважиной или подземной галереей, но это не избавляет вас от необходимости соблюдать законодательство о недропользовании.
Помимо закона «О недрах», добыча подземных вод питьевого водоснабжения регулируется ещё и санитарными правилами и нормами.
Штрафы, которые грозят владельцу скважины, при добыче подземных вод без лицензии: 3000-5000 рублей для граждан, от 800 тысяч до миллиона рублей – для юридических лиц. Помимо этого, владельцу может грозить штраф за нарушение санитарных правил и норм: если отсутствует проект организации зоны санитарной охраны; если его скважина вскрыла питьевой горизонт вблизи соседнего питьевого водозабора без предварительного разрешения санитарных органов; если вокруг скважины не соблюдается первый пояс санитарной охраны. В этих случаях вполне можно получить штраф до 400 тыс. рублей за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Также штрафные санкции могут последовать за невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. Штраф в этом случае для юридических лиц - до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
Таким образом, практически все физические лица используют свои водозаборные скважины незаконно, и шанс узаконить их эксплуатацию практически не имеют. Юридические лица могут добывать подземные воды законно только после получения лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод.
По материалам Министерства природных ресурсов и экологии КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА
15.04.2026 - 14:00 |
Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.
|
15.04.2026 - 12:21 |
В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.
|
15.04.2026 - 12:20 |
Она не только создаёт серьёзные неудобства для водителей и пешеходов, но и несёт в себе прямую угрозу безопасности всех участников дорожного движения.
|
15.04.2026 - 12:19 |
В связи с началом проведения химических обработок на полях и в садах республики Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о том, что с 1 марта нынешнего года в России действуют новые правила взаимодействия аграриев и пчеловодов при применении средств защиты растений.
|
14.04.2026 - 17:15 |
Встреча с сотрудниками ОМОН
По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.
|
|