Консультация для бухгалтеров

По инициативе руководства Управления Пенсионного фонда РФ в Терском районе в актовом зале средней общеобразовательной школы №2 г. Терека проведена консультация для бухгалтеров по вопросам представления ежемесячной отчётности в ПФР. 
Начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями управления Жанна Шомахова  и специалисты отдела Майя Болотокова и Радина Шогенова проанализировали причины повторных нарушений по несвоевременному представлению или представлению недостоверных (неполных) сведений в Пенсионный фонд. 
Они напомнили, что организации представляют в Пенсионный фонд РФ два вида отчётности: сведения о застрахованных лицах (ежемесячно) и сведения о страховом стаже застрахованного лица (ежегодно).
Сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчётным периодом (месяцем). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Сведения о страховом стаже застрахованного лица представляются организацией один раз в год по итогам отчётного периода (года) не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.
При ликвидации предприятия, учреждения, организации сведения о страховом стаже застрахованного лица должны представляться в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.04.2026 - 12:14

Торжество разума

65 лет назад произошло событие, которое изменило ход человеческой истории – первый полёт человека в космос. 27-летний гражданин СССР, военный лётчик, старший лейтенант Юрий Гагарин совершил подвиг и в одночасье стал первым гражданином земного шара и символом новой эры.

12.04.2026 - 10:12

Нельзя не говорить о космосе

В «Солнечном городе» в преддверии Дня космонавтики состоялась очень интересная просветительская акция – популяризатор науки, учитель физики и астрономии, лауреат конкурса «Учитель года-2022» Аслан Кашежев рассказал восьми- и девятиклассникам о космосе.

12.04.2026 - 09:46

Кабардино-Балкария: на пути к звёздам

12 апреля человечество отмечает 65-летие первого полёта человека в космос.  А сама космическая эра началась 4 октября 1957 года, когда на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник. Это событие резко повысило международный авторитет СССР как страны передовой науки и техники. В 1964 году полковник Сергей Павлович Королёв (под псевдонимом профессор К. Сергеев) дал такую оценку событию: «Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества».

12.04.2026 - 09:09

Символ космического триумфа

Далеко не каждый знает, что в столице Кабардино-Балкарии есть настоящая Аллея космонавтов и располагается она в центре города – вблизи Балкарского государственного драматического театра за Домом Правительства КБР.

10.04.2026 - 17:07

Стопроцентное выполнение поставленных задач

В формате видеоконференцсвязи министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков принял участие в совещании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова.