Подземный мир урочища Хумалан

В рамках сезона спелеологических экспедиций в Кабардино-Балкарии активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершили спуск в одну из самых глубоких пещер Черекского района НСС-53.
По плану молодёжки было посещение другой, самой глубокой из существующих в КБР пещеры – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, из которой берёт начало один из истоков реки Нальчик. Но природа внесла коррективы в планы экспедиторов – вход был закрыт так называемым натёчным льдом. Организаторы приняли решение спускаться в не менее интересную пещеру НСС-53. В любом случае путешествие в недра земли предполагает профессиональную подготовку, хорошую физическую форму и умение работать со спецснаряжением. Все участники экспедиции прошли курс начальной подготовки с элементами спелеологической техники SRT на одном из скалодромов Нальчика. По словам руководителя похода Тенгиза Мокаева, вход в пещеру находится на отметке 1390 метров над уровнем моря. Она начинается глубоким колодцем без полок и перемычек до самого дна, в связи с чем требует специальных знаний в организации страховочной навески со станциями и перестёжками. Пещера обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией нальчикской секции спелеологии и по сегодняшний день известна узкому кругу специалистов в связи с труднодоступностью. Изучив местность, специалисты пришли к выводу о том, что данный район является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической деятельности. Участники рассказали, что при спуске в НСС-53 попадаешь в большой зал, а за ним в водную систему, питающую реку Нальчик. Отсюда можно совершить траверс и по подземному руслу выйти в каньон Хари-Су.
По словам экспедиторов, до конца весны планируется посетить глубокие карстовые пещеры до второй категории сложности, промаркировать маршруты к туристическим пещерам, которые были популярны в советские годы, но практически неизвестны сегодня. Маркировка ждёт и тропы к пещерам каньона Хари-Су и Огненной пещере, которые войдут в маршруты активистов «Альтаира». Также в перспективе участников экспедиции спуск в НСС-75 и проверка состояния стационарных страховочных точек, установленных в ходе спелеологической школы 2017 года.
По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан является уникальной системой природных карстовых пещер. Она одна из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории расположены различные пещеры, вертикальные колодцы с подземными водоёмами. Этот район очень перспективен для спелеологической и научно-исследовательской деятельности, спелеотуризма, а также в качестве школы для молодых спелеологов. С 2016 года в республике проходят научные и краеведческие экспедиции и спелеосеминары.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».