Стихи Исмаила Бейтуганова будут включены в антологию русской поэзии за 2019 год

Студент агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Исмаил Бейтуганов номинирован на соискание национальной литературной премии «Поэт года» за 2019 год.
На днях в Москве вышла антология конкурса «Поэт года», где опубликованы произведения молодого поэта и писателя в конкурсном альманахе для Большого жюри. Вместе с альманахом Исмаил получил диплом номинанта литературной премии «Поэт года».
Российским союзом писателей 2019 год был объявлен Годом Анны Ахматовой. Как номинант премии «Поэт года» в январе 2020 года молодой поэт будет награждён медалью «Анна Ахматова 130 лет». Постановление президиума Российского союза писателей о награждении подписано после выхода в печать конкурсного альманаха с произведениями Бейтуганова и оценки Большим жюри.
Редакционная комиссия одобрила кандидатуру Исмаила Бейтуганова для включения в Антологию русской поэзии за 2019 год. Он получил право подготовить рукопись для издания в её ближайшем томе.
И. Бейтуганов активно занимается творчеством, общественной деятельностью и, самое главное, учёбой. Он награждён грамотами, дипломами, благодарственными письмами за вклад в популяризацию традиций народов России, за поддержку молодых талантов, вклад в молодёжную политику. Исмаил является победителем и призёром международных, республиканских и районных конкурсов. Недавно в Казани вышла подборка его стихов в журнале «Идел» на татарском языке.
Исмаил Бейтуганов – член Союза журналистов России и КБР, член партии «Единая Россия». По его инициативе в родном селе Нижний Чегем создана молодёжная администрация, под его началом проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Зарема КУРАШИНОВА, пресс-служба КБГАУ им. В.М. Кокова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:06

«Мосты дружбы» в Прохладненском районе

Для команды «Воскановцы» школы им. С. П. Восканова с. Пролетарского состоялось яркое и значимое событие - круглый стол «Мосты дружбы» с командой активистов движения «Первые Ростовановцы». Оно стало возможным в рамках конкурса первичных отделений «Движения Первых».

29.12.2025 - 12:55

Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

26.12.2025 - 12:15

Пусть безопасных дорог будет больше!

Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.