«Амра» - обладатель гран-при Всероссийского конкурса

В Минеральных Водах состоялся Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс сценических искусств «Время побед», организованный общественным фестивальным движением «Планета талантов». Обладателем гран-при в номинации «Национальный танец» с номером «Адыгский молодёжный перепляс» стал ансамбль танца «Амра» из города Баксана, которым руководят Аслан и Зита Гуковы.
Юные танцоры выступали в смешанной возрастной категории. В этой же номинации ансамбль стал лауреатом первой степени с номером «Бжедугский исламей».
- В конкурсе выступили 36 наших ребят, им от 6 до 17 лет, - рассказала Зита Гукова, - Среди них есть и те, кто вышел на профессиональную сцену впервые. Обычно ансамбль выезжает в составе около 100 танцоров, каждый из которых, безусловно, талантлив и трудолюбив. Любой концерт, в котором выступают дети, отличается особенной искренностью. Они амбициозны и мечтают о больших достижениях, а мы помогаем им воплотить мечты в реальность. Хочется отметить наших лучших балетмейстеров, супружескую пару Артура и Наиру Мамрешевых. Благодаря их совместно слаженной работе и бесконечной любви к своему делу у нас хорошие результаты.
Своё безусловное мастерство коллектив ансамбля танца «Амра» неоднократно подтверждал на различных республиканских и всероссийских конкурсах. Из них победа на международном конкурсе «Созвездие дружбы», где ребята завоевали сразу четыре золотые медали, на всероссийском фестивале-конкурсе «ЭТНО» в Железноводске, Всероссийском фестивале-конкурсе вокально-хореографического и сценического искусства в Пятигорске, на чемпионате России по кавказским танцам во Владикавказе и многие другие. 

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 10:53

О чём мечтают юные архитекторы

На тематический республиканский смотр-конкурс школьники представили свои архитектурные мечты. 24 работы были продемонстрированы на выставке во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР. Оценку им дали эксперты: председатель Кабардино-Балкарского отделения Союза архитекторов России Юрий Логоватовский и педагог дополнительного образования Дарина Маргушева.

22.03.2024 - 19:30

Умники и умницы примут участие в республиканском финале

Во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР состоялся полуфинал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Кабардино-Балкарии»», в которой участвуют десятиклассники. Полуфинал республиканского интеллектуального конкурса был посвящён 30-летию Парламента КБР.

26.02.2024 - 16:19

Проекты молодых для молодых

Федеральное агентство по делам молодёжи вновь открывает грантовый конвейер – 25 февраля подведены итоги конкурса «Росмолодёжь. Гранты для Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц».  

22.02.2024 - 18:50

Сохранение национальной культуры – приоритет государства

Сберечь культурное наследие, сохранить нематериальное достояние и укрепить престиж родных языков титульных народов республики – этой важной миссии вот уже второй год не изменяет Министерство по делам молодёжи.

19.02.2024 - 16:45

Фестиваль памяти Анзора Каздохова

В селении Нижний Куркужин Баксанского района прошёл третий республиканский конкурс-фестиваль хореографического искусства, посвящённый памяти Анзора Каздохова, сообщает пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района.