Курорты Северного Кавказа готовятся к летнему сезону

О перспективах развития всесезонного горного курорта «Эльбрус» на сессии «Горные курорты Северного Кавказа. Всесезонные возможности» международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023 рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
– У горнолыжных курортов Северного Кавказа огромный туристский потенциал. И мы стремимся максимально раскрыть их возможности, привлекая новых резидентов, развивая туристские сервисы и инфраструктуру, создавая новые объекты для отдыха не только в зимний сезон, но и в межсезонье. В будущем это позволит максимально увеличить число туристов и сделать турпоток более равномерным в течение всего года, – пояснил он.
Для развития всесезонности курорта Кавказ.РФ совместно с регионом работает над запуском сети экологических троп разных уровней сложности в районе Эльбруса, обустроить которые планируется в июне – октябре. Особое внимание уделяется проведению спортивных массовых мероприятий, направленных на продвижение не только туристического, но и инвестиционного потенциала Северного Кавказа.
Также идёт работа над совершенствованием традиционных «активностей» – треккинг, велопрогулки и джип-туры, экскурсии по историческим, культурным и природным достопримечательностям. В последнее время спрос на всесезонный отдых все выше – гости приезжают за событийным, спортивным, гастрономическим и экологическим туризмом, потому уже остро ощущается нехватка мест размещения.
 

 

По материалам Кавказ.РФ Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.