|
|
Барасби Молов как прототип Мурата Кабардова
21 марта, 2023 - 11:45
В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга «ГъащIэ гъуэгуанэ» («Жизненный путь»). Её автор – Барасби Молов (1933–2010). Вся жизнь автора книги была связана с Баксанским районом: он работал преподавателем в Баксанском сельском профтехучилище, главным механиком в МТС, мастером цеха на заводе «Автозапчасть», заместителем директора в СПТУ-10.
– После выхода на пенсию по многочисленным просьбам односельчан Молов стал муллой, одновременно исполнял обязанности имама Баксанского района, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Он великолепно знал арабский язык, священное писание, обряды. Его глубоко уважали и любили не только в родном селе, но и везде, где он бывал по долгу службы. Барасби Молов ушёл из жизни, выполняя свой долг перед богом и людьми, во время похорон ветерана Великой Отечественной войны и своего друга. Вот уже 13 лет как его нет, но люди до сих пор вспоминают его добрым словом, помнят о его доброте и человечности.
Б. И. Молов был всесторонне развитым человеком: в молодости – мастером спорта по гимнастике; всю жизнь писал афористические стихи, которые публиковались в местных газетах. Он автор поэмы «Мурат Кабардов» – о кабардинском парне, честном и достойном человеке; таком же, каким был и остался Барасби Исуфович в памяти всех знавших его. Также в книгу, подготовленную и изданную дочерями, помимо названной выше поэмы вошли стихотворные афоризмы.
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
|