Кабардино-Балкария поставляет семена в сорок регионов РФ и стран ближнего зарубежья

С начала 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Кабардино-Балкарской Республики проконтролированы отгрузки 3972,5 тонны семян кукурузы. Большая часть партий (чуть более 3 тыс. тонн) направлена в регионы, на экспорт поставлено около 1 тыс. тонн.
В разрезе субъектов РФ наиболее крупные поставки семян приходятся на республики Татарстан (более 484 тонн) и Башкортостан (чуть больше 237 тонн), Белгородскую (свыше 229 тонн) и Воронежскую области (порядка 173 тонны). В Ставропольский край отгружено более 169 тонн, в Липецкую область – свыше 129 тонн, Нижегородскую область – более 136 тонн, Московскую область – 109 тонн. Всего же география отгрузок охватывает 38 регионов, в течение года она будет расширяться.
На экспорт из Кабардино-Балкарии в Беларусь и Казахстан отгружено более 950 тонн. Причём в 2022 году Беларусь стала лидером по закупке семенного материала селекционеров КБР.
Перед отгрузкой каждая партия прошла контроль, в том числе и лабораторный. Отобрано 663 пробы, и только после установления фитосанитарной безопасности продукции на партии были оформлены карантинные и фитосанитарные сертификаты.
Всего за 2022 год Кабардино-Балкария отгрузила свыше 12,4 тыс. тонн семян кукурузы, из которых пошло на экспорт 3210 тонн, а в регионы – 3014,4 тонн.
В текущем году отгрузка семян из Кабардино-Балкарии только начинается.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.