Искусство быть счастливым

В рамках Недели детской и юношеской книги в республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялся вечер творческой молодёжи «Счастье - это просто...» из цикла «Свободная сцена. Тебе слово, ровесник!», посвящённый Международному дню счастья.
В мероприятии приняли участие студенты гуманитарно-технического и автомобильно-дорожного колледжей республики. Основным посылом вечера стало искусство счастливой жизни. Сотрудники библиотеки подготовили перечень рецептов счастья, заимствованный у классиков русской литературы и, опираясь на их опыт, зачитали отрывки из известных произведений. Молодым людям было интересно воспринять концентрат жизненного опыта и философских воззрений классиков. Студенты услышали, как быть счастливым по Толстому, Чехову, Горькому, Тургеневу и многим другим литераторам.
Являясь одним из фундаментальных вопросов человечества, он, несомненно, и самый простой, так как ответ на него лежит на поверхности бытия. Формулировка «Счастье быть» утверждает, что сама основа этого феномена в факте существования человека, в непосредственном восприятии жизни, переживании её явлений и сопричастности. Однако человеческая природа сложна, взаимодействуя с социумом, человек ставит задачи поиска смысла жизни и преобразования мира. 
В произведении «Ася» Тургенев говорит: «У счастья нет завтрашнего дня, нет у него и вчерашнего. У него есть только настоящее - и то не день, а мгновение». Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», «Счастье есть удовольствие без раскаяния» и подчёркивал, что оно зависит не от обстоятельств, а от себя самого. Пушкин писал, что несчастье - хорошая школа, но счастье есть лучший университет. Лермонтов в поэме «Хаджи Абрек» предположил, где можно отыскать счастье: «Где любят нас, где верят нам!». Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин вывел собственную формулу: «Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». Антон Павлович Чехов писал: «Жизнь прекрасна! Для того чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали нужно уметь довольствоваться настоящим и радоваться осознанию, что могло бы быть и хуже». Достоевский утверждал, что счастье не в счастье, а лишь в его достижении. А вот Максим Горький сравнивал счастье с грибом, который поискать надо, спину поломать, а найдя, убедиться в том, что это не поганка. Самым цитируемым автором строк о счастье является Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым - будь им!»
Участники встречи подготовили стихи Эдуарда Асадова и Татьяны Лавровой, приняли участие в блиц-опросе «Счастье - это…», в «Счастливой викторине», в конкурсе «Счастливый стул», провели акцию для зрителей «Возьми себе кусочек счастья». В размышлении о счастье с музыкальным номером выступил активный читатель библиотеки, заместитель председателя исполкома «Боевое братство» подполковник Александр Сотников.
У студентов тоже есть свои представления об обсуждаемом феномене: уверенность в завтрашнем дне, стабильный доход, осознание, что дома всегда ждут родные люди, душевное равновесие, ясность мысли, улыбка мамы, возможность делать её счастливой, поддержка родных и близких людей, крепкая семья, здоровье родителей, а также жизнь без забот и проблем. В контексте встречи важное откровение ожидало и преподавателя гуманитарно-технического колледжа Ларису Хромову. Студенты выразили ей благодарность за труд, внимание и доброе отношение, за ежедневную помощь без оглядки на настроение и обстоятельства. Молодые люди признались учителю в том, что она стала для них образцом мужества и терпения. Преподаватель отметила, что в этот момент испытала счастье осознания правильного выбора своей профессии. 
 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.