В КБР названы лучшие экспортёры 2022 года

Завершился региональный этап всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года 2022». Он организован Центром поддержки экспорта КБР, входящим в структуру регионального центра «Мой бизнес», при содействии Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики.
Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации национальных проектов, разработанных для поддержки малого и среднего предпринимательства во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Участвовать в нём могут экспортёры – субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и ведущие деятельность в Кабардино-Балкарии. 
– Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности, – отмечает руководитель центра «Мой бизнес» КБР Мадина Дудуева. – При этом оцениваются показатели с начала января по конец декабря 2022 года. Участие в конкурсе бесплатное. Премия, вручаемая по итогам конкурса, – это символ государственного признания заслуг экспортёров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.
По итогам конкурса лучшими в своих номинациях были признаны: АО «Терский завод алмазного инструмента» («Экспортёр года в сфере промышленности», приз – сертификат на приобретение авиабилетов в рамках мероприятий, которые организует Центр поддержки экспорта КБР, на сумму 100 тысяч рублей), ООО «Нальчик-сладость» («Экспортёр года в сфере пищевой промышленности», приз – сертификат на обучение инструментам продвижения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сумму 40 тысяч рублей), селекционно-семеноводческий центр «Отбор» («Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса», приз – сертификат на оплату трёх суток проживания в гостинице в рамках мероприятий, организуемых Центром поддержки экспорта КБР, на сумму 30 тысяч рублей), научно-производственный центр «Антиград» («Экспортёр года в сфере высоких технологий», приз – сертификат на обучение презентационным навыкам, навыкам эффективных продаж, проведение деловых переговоров на сумму 40 тысяч рублей), ООО «Сириус-М» («Прорыв года», приз – сертификат на обучение деловому английскому языку на сумму 40 тысяч рублей).
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.