Стабильность в условиях санкций

О реализации приоритетных программ, которые позволяют выполнять социальные обязательства, сохранять финансовую стабильность страны, обеспечивать рост доходов граждан, развитие регионов, образования и здравоохранения, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин рассказал в ходе ежегодного отчёта в Госдуме.
Он отметил, что в условиях санкционного давления и инфляционного всплеска основным направлением стала поддержка доходов граждан и помощь семьям с детьми. В прошлом году дважды подняли прожиточный минимум и аналогично поступили с МРОТ – он увеличился на 17%. Этот механизм законодательно обеспечила «Единая Россия». С 1 апреля расширили выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Тем самым поддержали более 3,5 миллиона семей, где воспитываются порядка 5,5 миллиона ребят. Около 35 миллионов граждан теперь получают адресные выплаты автоматически или на основании лишь одного заявления, которое можно подать дистанционно.
Сохранена и расширена программа материнского капитала, в том числе на новые территории. Теперь средства маткапитала можно потратить на оплату образования детей в организациях, открытых индивидуальными предпринимателями. Этого также добилась «Единая Россия».
Одним из способов поддержать семьи с детьми стала также программа детского туристического кешбэка. За два года его практики на отдых съездили более миллиона ребят, возврат за путёвки составил 14 млрд рублей. 
Кабмин по инициативе «Единой России» расширил возможности прохождения обучения и освоения новых профессиональных навыков, а предприятия получают поддержку при трудоустройстве молодёжи и безработных.
В рамках программы капремонта школ и строительства новых в прошлом году более 1,5 тысячи зданий привели в порядок и свыше 250 построили. Приобретено более четырёх тысяч школьных автобусов.
Построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 ФАПов и амбулаторий. Завершён капитальный ремонт 1300 объектов здравоохранения, куда поставили 37 тысяч единиц оборудования. По инициативе партии ещё две тысячи машин скорой помощи передали в регионы.
Продолжается благоустройство общественных пространств в регионах. По инициативе «Единой России» участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» могут города с численностью населения до 200 тысяч человек.
Во взаимодействии с партией разработан комплекс мер, который обеспечивает социальную и правовую защиту участников СВО и их семей. 
Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев отметил:
– Ключевым результатом работы правительства за минувший год стало сохранение макроэкономической стабильности и возврат экономики к траектории роста. Это следствие взвешенных и системных мер, которые принимало Правительство в условиях жёсткого давления на нашу страну. Причём эти решения были направлены не только на разработку контрсанкционных мер и решение сегодняшних проблем, а на перспективу. Отдельно хочется отметить внимание федерального правительства к регионам. В Северо-Кавказский регион было проинвестировано более 200 млрд рублей, создано 4 000 новых рабочих мест. В качестве основной задачи на перспективу Михаил Мишустин обозначил работу над повышением уровня благосостояния граждан. Чёткий ориентир для этого задал Президент РФ В.В. Путин в своём Послании. Будем совместно с Правительством работать над их реализацией.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.