Прокуратура сообщает

Погасили долг по муниципальным контрактам

Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение законодательства в сфере закупок. Вскрыты факты образования задолженности со стороны местной администрации района по муниципальным контрактам, срок исполнения которых истёк в 2021 году. Главе администрации муниципального образования прокуратура района внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Задолженность по муниципальным контрактам погашена в полном объёме на общую сумму свыше шести миллионов рублей, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выдали водительские права наркоману

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что житель Чегемского района, получивший удостоверение на право управления транспортными средствами, состоит на диспансерном учёте у врача-нарколога и психиатра центральной районной больницы имени А.А. Хацукова с заболеваниями, препятствующими управлению автомобилем. Прокуратура района направила исковое заявление в Чегемский районный суд с требованием о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Не соблюдён порядок трудоустройства

Прокуратура города Нальчика проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих. Установлено, что на работу в Кабардино-Балкарскую противопожарно-спасательную службу приняты бывшие государственные служащие, ранее трудившиеся в Министерстве внутренних дел по КБР. Вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, сведения о заключении трудового договора с этими сотрудниками не были направлены в установленный десятидневный срок по прежнему месту службы.

Некачественный ремонт

Прокуратура г. Прохладного проверила обращения Е., которая жаловалась на нарушения в деятельности по управлению многоквартирными домами. Установлено, что в многоквартирном жилом доме № 18 на улице Карла Маркса проведён некачественный ремонт ливневой канализации, что повлекло затопление нескольких квартир. Оперативные меры для устранения возникшей ситуации управляющей организацией ГУК «Прохладный» приняты не были. После вмешательства прокуратуры города нарушения устранены, в многоквартирном жилом доме проведён ремонт ливневой канализации, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заставили отремонтировать дорогу

Прокуратура Майского района проверила соблюдение требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в станице Котляревской. Установлено, что покрытие дороги общего пользования в станице протяжённостью более трёх километров не соответствует нормативным требованиям. В адрес главы администрации сельского поселения прокуратура района внесла представление, однако нарушение не было устранено, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском о возложении обязанности на муниципалитет привести дорогу в соответствие с требованиями действующего законодательства. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.