Руководители образовательных организаций обсудили актуальные темы

В нальчикской школе № 33 прошёл форум руководителей образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики «Образование: взгляд в будущее». Программа первого дня включала работу одиннадцати секций. 
Секция «Введение ФГОС и ФООП: методический аспект» оказалась самой масштабной – участие в ней приняли около 170 человек. Перед собравшимися выступила и.о. директора Института стратегии развития образования Российской академии образования Татьяна Суханова. Разговор коснулся нововведений, которые ждут школы в этом году. На самом деле процесс перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты был запущен для 1-5 классов в прошлом году, а средняя школа перейдёт на них в сентябре 2023 года. В новых ФГОС детализированы требования к результатам и условиям реализации основных образовательных программ, а также воспитательный компонент. Помимо этого изменились общий объём аудиторной работы учеников и количество учебных предметов, изучаемых на углублённом уровне. Введено понятие «учебный модуль» и разъяснено понятие «современная информационно-образовательная среда». Также с нового учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы. ФООП устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Нововведения позволят унифицировать программу отдельных предметов. В начальной школе это русский язык, литературное чтение и окружающий мир, в средней – русский язык, история, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности.
Обязательной частью основной образовательной программы является внеурочная деятельность. В рамках начального образования ей отводится до 1320 часов, в общем – до 1750 часов, в среднем – до 700 часов. Основные направления внеурочной деятельности – «Разговоры о важном», дополнительное изучение учебных предметов, формирование функциональной грамотности, профориентационная работа, предпринимательство, финансовая грамотность, развитие личности и самореализация детей, а также комплекс воспитательных мероприятий.
Участники других секций обсудили разработку эффективных региональных моделей управления образованием, новую систему оплаты труда педагогов республики, этнокультурное образование, организацию наставничества педагогов, создание условий для реализации инклюзивного образования, методическую работу, развитие кадетского, детского и молодёжного движения в современной школе.
На территории школы прошла церемония передачи микроавтобусов муниципалитетам. Приятную миссию выполнил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов. 14 микроавтобусов марки ГАЗ отправились в г.о. Баксан (школы №№ 1, 3, 6), Чегемский район (школы Нижнего Чегема, Лечинкая, Яникоя, Старого Черека, Урвани, Герменчика и Нарткалы), а также в кадетскую школу-интернат № 1, санаторно-лесную школу, школу-интернат № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и филиал этой школы-интерната.
Школьные автобусы будут бесплатно доставлять детей в школу и по домам после уроков, а также предназначены для поездок на мероприятия. Автобусы были поставлены в республику в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации.
Завершился первый день подведением итогов и церемонией награждения. Руководителям школ ряда муниципалитетов вручили почётные грамоты и объявили благодарности Министерства просвещения и науки КБР.
Следующие два дня участники форума работали на площадках: «Подготовка педагогических кадров для системы общего образования КБР», «Федеральные векторы развития воспитания в системе общего образования» и «Лучшие управленческие практики современного образования».
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.