|
|
Цветы памяти
27 марта, 2023 - 18:11
25 марта, в тринадцатую годовщину присвоения Нальчику звания «Город воинской славы», в столице Кабардино-Балкарии у одноимённой стелы в Ореховой роще состоялись митинг и церемония возложения цветов.
Этого высокого звания Нальчик был удостоен Указом Президента РФ от 25 марта 2010 года, а открытие мраморной стелы, увенчанной гербом Российской Федерации, состоялось в мае, в канун Дня Победы. Мемориал символизирует доблесть, мужество, стойкость, героизм солдат, вставших на защиту города в 1942–1943 годах. Нальчик был оккупирован немецко-фашистскими войсками в течение двух месяцев и освобождён 4 января 1943 года войсками 37-й армии Северной группы войск Закавказского фронта. А 11 января территория Кабардино-Балкарии была полостью очищена от врага.
Воздать славу тем, кто причастен к легендарным страницам военной истории нашей Родины, пришли представители городского совета местного самоуправления, нальчикской администрации, силовых ведомств, общественных ветеранских и молодёжных организаций.
Митинг открыл председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, рассказавший о заслугах воинов, отстоявших Нальчик, величии народного подвига и цене Победы в Великой Отечественной войне, самоотверженности, бесстрашии и отваге парней – потомков победителей, которые сегодня участвуют в специальной военной операции и защищают Донбасс от нацистов.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной, а также наших земляков, отдавших жизни при выполнении служебного долга в зоне СВО, и возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Бела МАРЬЯНОВА. Фото Артура Елканова
25.05.2026 - 12:38 |
В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым.
|
24.05.2026 - 10:43 |
Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.
|
24.05.2026 - 09:46 |
22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
|
24.05.2026 - 09:02 |
Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.
|
23.05.2026 - 10:49 |
В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели. |
|