|
|
Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Минэкономразвития КБР
27 марта, 2023 - 19:29
Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства экономического развития республики, посвящённом подведению итогов деятельности министерства за 2022 год и задачам текущего периода.
Министр экономического развития КБР Борис Рахаев проинформировал, что за прошедший год удалось улучшить основные макроэкономические показатели. Объём валового регионального продукта оценочно составил 242 миллиарда рублей, что на 3,8 % выше уровня 2021 года. Объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по видам деятельности составил 58 миллиардов рублей. Объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования составил 57,8 миллиарда рублей, или 104,5% к аналогичному периоду предыдущего года. Существенно вырос оборот розничной торговли. Турпоток составил более 1,2 миллиона человек, что на 11,7% выше, чем годом ранее.
Малый и средний бизнес (МСП) остается одним из важнейших секторов экономики региона. Сейчас это 19 378 субъектов МСП и 55 926 самозанятых граждан. В данной сфере трудятся свыше 102 тысяч человек. Поддержка МСП осуществляется через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Гарантийный фонд КБР, Фонд микрокредитования МСП КБР и Центр поддержки предпринимательства. В рамках имущественной поддержки в республике функционируют 6 бизнес-инкубаторов, где размещено 76 резидентов, создано 335 рабочих мест. Продолжается развитие системы оказания государственных и муниципальных услуг. Сегодня это сеть офисов МФЦ, предоставляющая 333 вида услуг, в том числе для предпринимателей.
В рамках реализации национальных проектов в республику привлечено 14,8 миллиарда рублей. Кабардино-Балкария входит в десятку регионов с наивысшим уровнем достижения показателей нацпроектов. Казбек Коков поручил усилить работу проектного офиса, координирующего данную работу. Глава республики обозначил задачи, которые стоят перед министерством, в том числе указал на важность качественного анализа имеющихся ресурсов и повышения инвестиционной привлекательности региона. Он подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки малого и среднего предпринимательства, сокращения избыточного документооборота. «Результаты работы по достижению показателей есть. Надо эффективнее использовать все точки роста экономики. В министерстве много молодых специалистов, надо поднимать их профессиональный потенциал, повышать эффективность министерства и других исполнительных органов. Все достижимо», - резюмировал Казбек Коков.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
09.12.2025 - 17:45 |
Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В. |
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
21.11.2025 - 18:51 |
В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». |
21.11.2025 - 18:44 |
Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. |
21.11.2025 - 18:39 |
Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: |
|