Прокуратура сообщает

Наркоторговля пресечена

Помощник прокурора Нальчика Максим Моргачёв поддержал обвинение при рассмотрении судом уголовного дела Р., М., К., обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Установлено, что они приобрели наркотическое средство с целью перепродать его, однако были задержаны сотрудниками УФСБ России по КБР. Суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима каждому.

Вилами в грудь

Помощник прокурора Майского района Али Мирзоев поддержал государственное обвинение по уголовному делу В., обвиняемого в покушении на убийство. По версии следствия, в декабре 2022 года между обвиняемым В. и его родственником возник конфликт, и В. ударил его в грудь сельскохозяйственными вилами. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. Суд назначил В. наказание – 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Продавала сильнодействующие вещества

Помощник прокурора г. Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение в отношении Т., обвиняемой в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ. Установлено, что в апреле 2022 г. она приобрела в интернете препараты, которые содержат сильнодействующее вещество, и хранила для последующего сбыта. Суд назначил ей наказание в виде штрафа.

Скрыл одиннадцать миллионов

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего генерального директора АО «Эльбрустурист», который обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.
По версии следствия, имея реальную возможность заплатить недоимку по налогам, обвиняемый скрыл свыше 11 миллионов рублей, за счёт которых должно было быть произведено взыскание платежей по налогам. Уголовное дело направлено в Эльбрусский районный суд.

Убийство по найму

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Д., обвиняемого в организации убийства. По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником филиала больницы, входящей в состав ФСИН России по КБР, пытался организовать убийство сотрудника службы исполнения наказаний К. с помощью отбывающего наказание в исправительной колонии Х., пообещав ему содействие в освобождении по причине тяжёлого заболевания. Однако Х. сообщил в правоохранительные органы о готовящемся преступлении, в связи с чем преступный умысел не был доведён до конца. Д. задержали сотрудники правоохранительных органов.
Уголовное дело направлено в Верховный суд КБР.

Отсутствовали нормативные акты для индексации зарплаты

Прокуратура Эльбрусского района установила, что в нарушение требований статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации, обязывающей индексировать заработную плату, в ООО «Квартал» отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие порядок производства индексации заработной платы.

Оповещение населения

Внесены изменения в федеральный закон «О гражданской обороне», введены понятия «оповещение населения» и «системы оповещения». Кроме того, Правительство Российской Федерации наделило полномочиями по определению порядка создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения.
В федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» изменения внесены для корректировки определения понятия «оповещение населения о чрезвычайных ситуациях». Документ вступает в силу 4 мая.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.