«…Хорошо поняв важность предстоящей работы»

Это было 80 лет назад… Весна 1943 года. В израненной оккупацией Кабардино-Балкарии идут восстановительные работы. Не дожидаясь указаний сверху, население приступило к ним сразу же после освобождения республики.
Уже в первые дни заработали местные органы власти, проводился подсчёт ущерба, намечались пути восстановления всего разрушенного и разграбленного оккупантами. Тогда же состоялся пленум Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б), на котором был поднят вопрос «О мероприятиях по ликвидации немецко-фашистской оккупации». На пленуме были намечены практические меры по ликвидации последствий нацистской деятельности, восстановлению народного хозяйства и социальной сферы в кратчайшие сроки. В первую очередь было принято решение восстанавливать промышленные предприятия и медицинские учреждения, необходимые для фронта и удовлетворения потребностей населения.
Надо заметить, что несколько месяцев оккупации нанесли огромный ущерб народному хозяйству Кабардино-Балкарии, его оценили в 2 268 361 833 рубля в ценах 1941 года. Врагом были разграблены колхозы и совхозы, взорваны и сожжены промышленные предприятия, уничтожены все лучшие здания культуры и искусства не только в Нальчике, но и по всей территории республики. В частности, было сожжено здание драматического театра, взорвано здание дома народного творчества, разорена театральная библиотека с книжным фондом 8500 экземпляров по истории и теории искусства, были вывезены оборудование и костюмы русского, кабардинского и балкарского театров, ансамбля песни и пляски. В столице республики было полностью уничтожено 117 крупных зданий, среди них гидротурбинный завод, швейная и обувная фабрики, железнодорожная станция, элеватор, девять школ, больница, поликлиника, недостроенный Дом Советов.
Привести в порядок столицу республики считали делом чести жители всей Кабардино-Балкарии, в Нальчик устремились посланцы всех районов. В одном из весенних номеров нашей газеты 1943 года на первой полосе публиковалось письмо бригады колхозников Урванского района: «Мы приехали на восстановление немецко-фашистскими оккупантами Нальчика, хорошо поняв важность предстоящей работы. Колхозы нашего района послали в город своё лучшее тягло. С нами прибыло 17 волов, все хорошей упитанности. Приехав в Нальчик, мы быстро решили все организационные вопросы. Нас хорошо встретили, отвели под общежитие чистую, побелённую комнату, выделили помещение под продукты. Короткий отдых, а потом – на лесосеку. Будем возить лес для восстановления разрушенных в Нальчике зданий. Мы уже осмотрели город и своими глазами увидели, какие разрушения причинил подлый враг центру нашей республики – Нальчику. В развалинах школа номер шесть, как и многие другие школы, разрушен красивый Дворец пионеров, в руинах кинотеатр. Всё это и многое другое нужно восстанавливать, и сделать это мы должны своими силами. Уезжая в город, мы дали слово своим товарищам – крепко бороться за честь своего района, работать только на «отлично». Лодырей среди нас нет и не будет. Будем работать на восстановлении города столько, сколько потребуется для того, чтобы сделать его вновь красивым и благоустроенным. Мы призываем всех приезжающих из районов колхозников последовать нашему примеру. Честным, самоотверженным трудом поможем быстрее восстановить нашу столицу, её предприятия и учреждения. Тем самым поможем Красной Армии ещё сильнее бить ненавистного врага, поможем скорей столкнуть его в пропасть».
Из руин поднималась не только столица. Лишь только установилась погода, на поля были выведены уцелевшие тракторы, рабочий скот для весенне-полевых работ, даже коровы. С колхозов и совхозов государством были списаны все задолженности прошлых лет.
Восстановление шло полным ходом, но собственных сил было недостаточно, поэтому необходимую помощь республике оказывало государство. 23 апреля 1943 года Совет народных комиссаров вынес постановление «О мероприятиях по восстановлению хозяйства в городах и районах Кабардино-Балкарской АССР», по которому на первоочередные строительно-восстановительные работы было ассигновано более 11 млн рублей. Всего Советское государство в одном только 1943 году на строительно-восстановительные работы промышленных предприятий республики выделило около девятнадцати с половиной миллионов рублей.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.