Его литературное наследие невелико, но имеет огромное значение

«Вот явление, неожиданное в нашей литературе! Сын полудикого Кавказа становится в ряды наших писателей; черкес изъясняется на русском языке свободно, сильно и живописно». Так восторженно отозвался Александр Сергеевич Пушкин об очерке адыгского писателя Султана Кази-Гирея, со дня рождения которого в этом году отмечается 215 лет.
Он родился в 1808 году в Кубанской области и происходил из знатной адыгской семьи. Его отец, потомок крымских Гиреев, был привержен русскому правительству. Султан обучался в специальном учебном заведении, открытом на Северном Кавказе для аманатов из горской молодёжи, а в 1826 году поступил на службу в 7-й Карабинерный полк Кавказской армии. Уже через год получил чин унтер-офицера. Вскоре Кази-Гирей переводится в Петербург, в конвой царя – Кавказско-горский полуэскадрон, и военная карьера будущего писателя пошла в рост. Здесь его производят в корнеты, затем в поручики и штаб-ротмистры. Находясь в столице, он знакомится со своими земляками и писателями Шорой Ногмовым и Хан-Гиреем, заводит дружбу со многими деятелями русской литературы. Особенно близко он подружился с русским писателем А.Н. Муравьёвым, который называл молодого горца «братом по литературе». Он же представил Кази-Гирея А.С. Пушкину, к тому времени готовившему к изданию свой журнал «Современник». В первых номерах этого журнала и были напечатаны произведения молодого кавказца с ремаркой великого поэта, с которой начинается этот рассказ.
B 1840 г. в чине майора Султан Кази-Гирей переводится на Кавказ. Первые годы он служит в Нижегородском драгунском полку, а с 1853 года – в чине полковника в Хопёрском полку Кубанского Казачьего войска. В 1859 г. в чине генерал-майора он поступает на службу в канцелярию начальника Главного штаба Кавказской армии, где прослужит до конца своей жизни.
Критики утверждают, что литературное наследие Кази-Гирея хоть и невелико, но имеет огромное историко-познавательное и идейно-воспитательное значение, так как отражает мировоззрение черкесского народа того периода, специфику и характер его жизни и художественного мышления. По свидетельству современников, Кази-Гирей имел богатый архив, в который собирал исторические сведения о черкесах с древнейших времён.
Первое произведение «Долина Ажитугай» было написано Кази-Гиреем в жанре путевого очерка. Это романтическое произведение, своеобразная исповедь офицера-горца, посетившего родные края после долгих лет службы в России. Основным объектом описания здесь является природа, многообразные чувства и мысли, вызванные видом близких сердцу мест. В созерцаемой природе автор подмечает её чарующую красоту; вместе с тем она «тревожит ум воспоминанием минувшего беспечного детства», рождает в его мыслях «теории образования народа». За картинами горского пейзажа открываются образ родины, народа, личность самого автора.
Второе произведение Кази-Гирея – рассказ «Персидский анекдот» – появилось во втором выпуске пушкинского «Современника». В его основу легло восточное предание о дворе шаха Такмаза: автор осуждает всесилие власти, обрекающей человека на подхалимство и чинопочитание.
О человеческих качествах Султана Кази-Гирея мы можем судить по немногочисленным историческим свидетельствам, дошедшим до наших дней. Так, известно, что он проявлял заботу о молодом поколении своих соотечественников, всячески их поддерживал и поощрял, возлагая на них надежды в деле просвещения народа. Переживая за судьбу отечества, втянутого в трагический водоворот Кавказской войны, Кази-Гирей обращался с докладной запиской «О мероприятиях, необходимых для привлечения местного населения Кавказа на сторону России мирным путём» к главнокомандующему отдельным Кавказским корпусом князю М.С. Воронцову. Противник репрессивных действий царя Кази-Гирей не мог открыто выступать против официальной политики и потому для «общей цели с меньшими издержками и без пролития крови» предлагал начать мирные переговоры, установить с горцами торговые, культурные и экономические связи.
О личной жизни писателя, политического деятеля и просветителя известно очень мало. Он был женат дважды. В первом браке у него было две дочери, второй его женой стала дочь войскового старшины Ивана Никифоровича Лучкина Людмила. 11 апреля 1863 года в возрасте 56 лет Султан Кази-Гирей скончался и был похоронен в станице Беломечетской на Ставрополье.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:48

Подрастает новая смена театралов

27 марта – Всемирный день театра Нальчикский Театр юного зрителя основан в 2012 году Георгием Налоевым. Основой коллектива ТЮЗа стали актёры труппы популярного в Нальчике театра «Коврик» под управлением режиссёра Казбека Дзудтагова. Впервые новый театр заявил о себе спектаклем по пьесе Ирины Одинцовой «Деревенька дурных привычек».

22.03.2024 - 19:27

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.

22.03.2024 - 15:36

Бесконечная вера в торжество жизни

25 марта Министерство культуры республики приглашает в Национальный музей КБР на открытие персональной выставки и презентацию альбома графики и живописи замечательного художника, лауреата Государственной премии КБР, заслуженного художника Кабардино-Балкарии Якуба Алиевича Аккизова.

21.03.2024 - 16:31

Афиша «КБП»

Три пингвина, два билета, один ковчег В воскресенье, 24 марта, в 17 часов Театр юного зрителя г.о. Нальчик (ул. Кешокова, 1) вновь назначает встречу «У ковчега в восемь». Постановка по пьесе Ульриха Хуба – для семейного просмотра (12+).

21.03.2024 - 11:05

Совместный концерт «Терских казаков» и ансамбля Росгвардии

25 марта в 16 часов в Нальчике на сцене Курортного зала (Долинск) состоится «Концерт дружбы», посвящённый Дню работника культуры РФ (25 марта) и Дню войск национальной гвардии РФ (27 марта). В программе праздничного мероприятия – лучшие творческие номера двух профессиональных коллективов.