|
|
Оранжевое настроение уходящей осени
11 ноября, 2024 - 11:18
Ярко-оранжевый цвет главного декоративного и съедобного символа осени стал лейтмотивом двухдневного праздника, который организовал институт развития города «Платформа Нальчик». В минувшие выходные прошёл праздник тыквы «Оранжевое настроение».
Основной площадкой стал парк Столетия. В павильоне современного искусства проходит выставочный проект «Форма. Пространство. Земля» двух талантливых авторов из Воронежа Сергея Бруданина и Михаила Рихтера. Экспозиции представляют собой интересный диалог между живописью и трёхмерными объектами, художники инструментом для творения избрали акриловые краски, а полотнами послужили оконные створки, рамки и просто стенки деревянных ящиков. Каждое произведение - уникальная арт-инсталляция, которая продолжает тему праздника. В центре зала - арт-объекты из цветной капусты, брокколи и, конечно же, главного вдохновителя оранжевого настроения - тыквы. Выставка продлится до 16 ноября.
В первый день «оранжевого» праздника для гостей приготовили творческие мастер-классы, дегустацию тыквенного варенья, джемов и выпечки с тыквой владелицы бренда «Экоджем» Залины Блиевой - выпускницы молодёжной бизнес-школы «Деловой России». Увлекательную арт-терапию можно было пройти у Самиры Сулеймановой - мастера по росписи одежды и художника по костюмам в тандеме с гештальт-терапевтом Олесей Эркеновой. Итоги «творческой терапии» воплотились не только в расписанных футболках, сумках-шоперах и гипсовых фигурках, но и в подробном психологическом разборе работ участников.
Самые маленькие гости праздника участвовали в мастер-классе кондитера Татьяны Гаевой по росписи медовых пряников в форме тыквы.
Настоящим отдыхом стал мастер-класс по вязанию объёмных мини-тыковок. Его провела мастер по вязанию и изготовлению изделий ручной работы Мадина Толгурова.
Преподаватель йоги, звукотерапевт и практик «Access Bars» Полина Гулевич провела эффектную медитацию с поющими чашами. Основатель бренда детских аксессуаров «Bzoo wear» Марьяна Хамизова учила юных модниц делать бантики-заколки, которые участники мастер-класса могли забрать в качестве подарка.
Следует отметить, что «Платформа Нальчик» продолжает удивлять дизайном декоративного сопровождения праздника. Желающих запечатлеться на фоне плетёных арок, украшенных декоративными тыковками и листьями, чудесных инсталляций из тыкв разных форм в уютных креслах, покрытых яркими пледами, было очень много. В завершение организаторы предложили посетителям небольшую музыкальную программу.
Марианна Губашиева. Фото автора
20.05.2026 - 13:23 |
В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.
|
19.05.2026 - 13:28 |
20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов. |
18.05.2026 - 18:04 |
Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.
|
18.05.2026 - 18:03 |
С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.
|
18.05.2026 - 17:40 |
Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.
|
|