Разъясняем: фейк!

Улучшение – не замена

Крупными украинскими Telegram-каналами со ссылкой на американское издание «Forbes» распространяется новость о решении заблокировать в России YouTube. По мнению «Forbes», об этом свидетельствует активное внедрение новых технологий в сервисы VK, в частности, создаваемая сеть доставки контента. Якобы таким образом будет заменён западный видеохостинг. Слухи о блокировке YouTube на территории РФ ходят много лет, но никогда не получали реального подтверждения. «Forbes» делает безосновательный вывод, что модернизация сервисов VK связана с планами о блокировке YouTube.
VK уже долгое время активно развивает привлекательность своей площадки, расширяет технический функционал и переманивает на свою платформу популярных блогеров. Это привело к тому, что в прошлом году трафик соцсети вырос более чем в два раза, а ежедневная аудитория сервисов достигла 73 миллионов пользователей. CDN (сеть доставки контента) – это дополнительные серверы в разных географических локациях, которые позволяют загружать контент быстрее. Такая сеть позволит VK продолжать конкурировать с крупнейшими игроками на рынке, в том числе с Rutube и YouTube, которые уже давно позаботились об улучшении распределения трафика. 

«Байкал» заменит Ан-2

В оппозиционных Telegram-каналах появилась информация, что новые пассажирские самолёты «Байкал» созданы только для отчётности: они небезопасны, не годятся для перевозки пассажиров, и в России для них нет двигателей. Авторы фейка намеренно исказили информацию о новом российском самолёте, объединив несколько разрозненных фактов в один некорректный текст. ЛМС-901 «Байкал» является многоцелевым самолётом. Он будет сертифицирован как для пассажирских, так и для грузовых перевозок в соответствии с частью 23 авиационных правил «Нормы лётной годности гражданских лёгких самолётов». Чтобы расширить возможности выбора бизнес-модели при эксплуатации «Байкала», АО «Уральский завод гражданской авиации» создаст специализированные версии самолёта для работ в интересах авиалесоохраны, санитарной авиации и авиационно-химических работ. Именно эти версии «Байкала» первыми поднимутся в воздух. Уже в базовой версии самолёт будет обладать уровнем безопасности полётов, сравнимым с Ан-2. Сертифицированная парашютная система самолёта и полная спасательная система обеспечат безопасность пассажиров и экипажа. Метеорадар, противообледенительная система и применение современного пилотажно-навигационного комплекса позволят расширить условия эксплуатации самолёта, в том числе в сложных метеоусловиях. Создание двигателя ВК-800СМ – одна из приоритетных задач АО «УЗГА». Уже пройдён первый этап испытания камеры сгорания, идёт подготовка к установке на стенд компрессора двигателя. Тем временем на производственной базе в Свердловской области готовят производство. После того как двигатель будет сертифицирован, предприятие начнёт поставки в товарных объёмах, позволяющих в полной мере удовлетворить спрос авиаотрасли.

«Независимую газету» уличили в профнекомпетентности

В соцсетях распространяется сообщение с подачи «Независимой газеты», что Гocдyма изменит тарифы на газ для граждан из-зa пoтepь «Гaзпpoмa» в Eвpocoюзe: цены повысятся в четыре раза, понадобится почти 22 тысячи рублей c каждого совершеннолетнего жителя страны, чтобы компенсировать убытки.
На самом деле в Госдуме не предлагали увеличить цены на газ для населения. Информацию о подобных планах не удалось найти ни в одном официальном источнике. Авторы фейка – журналисты «Независимой газеты» – неправильно интерпретировали содержание «круглого стола» комитета по энергетике, который состоялся в Госдуме. Речь шла о конкурентном ценообразовании для промышленных потребителей. Сообщение опровергли в пресс-службе нижней палаты парламента. Природный газ остаётся единственным энергоресурсом, цены на который на внутреннем рынке регулируются государством. Переход к конкурентному ценообразованию на газ для промышленных потребителей даже если и произойдёт, то не коснётся населения и ЖКХ. «Речь никогда не шла и не идёт об изменении принципов ценообразования на газ для населения и ЖКХ. Оно было и должно оставаться регулируемым, учитывая, что в стоимости услуг ЖКХ, тарифы на которые регулируются, до 60% составляет оплата тепла. Рост регулируемых цен на газ не должен превышать уровень инфляции в стране, – сообщил председатель комитета по энергетике Павел Завальный. – Можно только поразиться непрофессионализму автора публикации в «Независимой газете», совершенно не понимающего, как работает ценообразование на газ в России, как функционирует газовая отрасль».

Больше тестируем и раньше начинаем лечение

В СМИ и пабликах тиражируют слухи о том, что в России складывается неблагоприятная ситуация с распространением ВИЧ. Тема активно обсуждалась в декабре с подачи западных изданий после того, как был опубликован соответствующий доклад ООН. На днях она вновь «всплыла» в информационном поле. Причём никаких существенных доказательств авторы доклада, ставшего основой для фейков, по факту не предоставили. 
Сам доклад вызывает массу вопросов, потому что опирается на оценочные сведения из разных источников, которые авторы неправильно интерпретировали. Они утверждают, что Россия стала одной из пяти стран, где активно распространяется ВИЧ. На самом деле растёт охват тестируемых на вирус. По последним данным, он достиг почти 30% населения страны. По сравнению с 2000 годом показатель вырос почти в два раза – с 24 миллионов человек до 42 миллионов в 2021 году. Делается это для того, чтобы максимально обезопасить население и, в случае необходимости, начать скорейшее лечение. По данным Минздрава, более 84% пациентов по итогам 2021 года были обеспечены антиретровирусной терапией. Западные издания попытались подтасовать факты и представить ситуацию в негативном ключе, замалчивая реальное положение дел. К слову, процент тестирования населения в странах Европы за последние несколько лет снизился примерно на 7 процентов. О том, что в данном случае речь идёт о дискредитирующей кампании, можно судить по взрывному росту сообщений в декабре в западных медиа, которые не стали вдаваться в подробности.

Приложение WhatsApp продолжит работать

В интернет-сети снова пугают сообщением, что приложение WhatsApp с 1 апреля перестанет работать на смартфонах Android и iOS. На самом деле это прошлогодняя новость. В апреле 2022 года стало известно, что WhatsApp перестал работать на операционных системах старше Android 4.4 KitKat и iOS 9. Но даже тогда эта информация не стала сенсацией, так как операционная система iOS 9 не поддерживается WhatsApp с осени 2021 года. На сайте мессенджера с того времени опубликовано предупреждение: «Мы поддерживаем iOS 10 и новее». В настоящий момент никаких изменений в работе WhatsApp не предвидится. 

США создают подразделения для кибератак

В СМИ сообщили, что в структуре разведки США создаётся новое подразделение – независимый центр сбора и распространения данных внешней кибер-разведки. Он будет заниматься не только инфовойной, но всевозможным доступом к программному обеспечению, сбором данных, вербовкой агентов и террористов. Примечательно, что власти страны не скрывают своих планов. Однако детально о новом подразделении не сообщается. Тем не менее известно, что подобные структуры существуют в ряде стран. Некоторые из них оказывают поддержку ЦИПсО и ВСУ в целом.
Кибервойна – это действия, когда в качестве оружия выступает информация, а её инструментами являются интернет и электронные устройства. Одна из основных её задач – дестабилизация населения и создание паники. Кроме того, она представляет опасность в технологическом секторе, который сейчас напрямую зависит от интернета. На него завязана информационная безопасность инфраструктуры, заводов, больниц и других учреждений.
Выделяются два основных вида ведения этой войны – шпионаж и атаки, а к инструментам относят вандализм, пропаганду, DDoS-атаки, вербовку. Российский МИД предупреждал, что Украина и Запад ведут борьбу не только с российскими структурами, но и с обычными гражданами, занимаясь мошенничеством. Речь шла о финансировании колл-центров, вымогающих деньги у обычных жителей. По информации МИДа, делается это при поддержке Лондона, Парижа, Берлина, Вашингтона и Варшавы. На данный момент более 150 международных компаний, работающих в сфере связей с общественностью, присоединились к информационный атаке на Россию. Руководители многих из них тесно связаны с разведслужбами Великобритании и США. Координатором является агентство PR Network, его возглавляют Ники Регаццони и Фрэнсис Ингэм, тесно связанные с правительством Великобритании.

Переход на сверхзвуковой режим полёта

Украинские телеграм-каналы активно распространяют новость о взрыве в Ростове-на-Дону. На самом деле громкий хлопок, который слышали жители города, связан с работой авиации РФ. Над городом регулярно летают самолёты, так что громкий звук из-за преодоления звукового барьера здесь не новость. Губернатор Ростовской области Василий Голубев также официально опроверг информацию о взрыве. «Работает наша авиация. Громкий хлопок был слышен при переходе самолёта на сверхзвуковой режим полёта. Прошу сохранять спокойствие», – отметил он в своём телеграм-канале. Украинские пропагандисты в очередной раз используют непроверенную информацию и формируют на её основе фейки, призванные запугать мирных жителей.

А окна светятся

Украинские Telegram-каналы и оппозиционный ресурс «Медуза» пишут, что в результате очередного обстрела со стороны ВСУ вся энергосистема Мелитополя вышла из строя, город и ближайшие посёлки остались без света.
Украинская пропаганда хвалится проблемами, которые испытывает гражданское население в результате обстрела со стороны ВСУ. Однако авторы фейка преувеличивают результаты украинской атаки на мирный город – даже на размытых снимках, которыми сопровождают текст, видно, что в жилых домах горит свет. Удар повредил подстанцию в районе локомотивного депо, о масштабном коллапсе речи нет, аварийные службы уже ведут восстановительные работы. Это подтверждают сообщения мелитопольских пабликов и местных жителей. Авторы «Медузы» утверждают, что о полном отключении энергии в Мелитополе сообщили экстренные службы города. Однако ссылки на эти сообщения ведут на сайт «Медузы».

Местные жители не подтверждают

В Telegram-каналах появились сообщения, что украинская диверсионно-разведывательная группа на двух автомобилях прорвалась через границу РФ на территорию Брянской области. На самом деле информацию о прорыве украинских боевиков на территорию России опровергают источники создателей сайта войнасфейками.рф, хорошо знакомые с ситуацией на месте, а также источники других крупных Telegram-каналов. О происшествии не писали официальные каналы Брянской области и местные паблики. Всё говорит о том, что новость о диверсантах – фейк.

Музейные экспонаты не воюют

Украинские Telegram-каналы опубликовали ролик об отправке российскими властями в зону СВО из-за нехватки техники музейных экспонатов. На самом деле на распространяемых кадрах действительно запечатлены музейные экспонаты – автомобили принадлежат организации «Железный кулак – танки Второй Мировой», специализирующейся на строительстве и реставрации танков и военной техники времён Великой Отечественной войны. В их гараже представлен разный исторический транспорт, в том числе грузовик «Студебеккер» с номерным знаком А841АМ 147. Эта же машина едет последней в колонне техники в видеоролике. Члены «Железного кулака» устанавливают на такие шасси грузовика систему «Катюша» и используют в исторических реконструкциях. Видео снято в пяти километрах от музейного комплекса «Сестрорецкий рубеж» в районе города Сестрорецка. Там регулярно проводят исторические реконструкции, одно из таких мероприятий состоялось в феврале. Вполне возможно, что транспорт возвращается с очередной исторической реконструкции: на грузовиках из ролика обычные гражданские госномера с белым фоном и чёрными буквами, а на военном транспорте используют номера с чёрным фоном, белыми буквами и цифрами.

Не учатся на ошибках

Проукраинские телеграм-каналы пишут, что Минобороны РФ запускает кампанию по дискредитации российских министров, губернаторов и военкоров. На самом деле распространяемый фейковый документ, похоже, изготовили представители украинских центров информационно-психологических операций (ЦИПСО). Его содержание абсурдно и не структурировано. Например, глав Крыма, Чечни и Тульской области выделили отдельно от других губернаторов, а украинского блогера-фейкомёта Анатолия Шария поместили в ту же группу, что и российских военкоров. Документ явно составляли люди, не знакомые с правилами армейского документооборота. Неправильно назван Генеральный штаб Вооружённых Сил и должность Александра Матовникова, к тому же первый замминистра обороны не будет «считать необходимым», а напишет «приказываю». В подчинении Руслана Цаликова нет перечисленных в «документе» должностных лиц. Внутренние указания не делают на бланке для исходящих писем. Дату в конце не ставят, а обозначают в шапке. В фейковом документе при перечислении имён используются как полные инициалы (С.В. Аксёнов, Р.А. Кадыров), так и сокращённые (Е. Поддубный), что в официальном документе недопустимо. И подпись первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова другая. Очередной небрежно сделанный документ. Видимо, его сварганил автор распространяемого украинскими ЦИПСО документа, в котором Минобороны якобы препятствует работе ЧВК «Вагнер».

Недоимка Божьего престола

Власти Евросоюза считают, что Ватикан имеет слишком большие налоговые преференции. В связи с этим Брюссель планирует лишить наместника Петра и Павла на земле ряда льгот, а также обязать Рим пересчитать недополученную прибыль от аренды за несколько лет. У Ватикана более 4000 квартир, офисов и коммерческих помещений, много священных вещей и реликвий. Он хорошо зарабатывает на светском бизнесе, а также на благотворительных взносах в церковных школах, религиозных больницах и пансионах для паломников. Сейчас Ватикан платит только муниципальный налог на недвижимость – 5,8 миллиона евро в год. Подобное привилегированное положение вызывает недовольство у ряда некоммерческих организаций. Частная школа Монтессори и другие благотворительные организации даже обращались в Европейский суд в стремлении изменить ситуацию. Власти католических стран тогда спустили всё на тормозах, но сейчас евросудьи планируют взыскать за минувшие годы несколько миллиардов евро. Это может стать настоящей проблемой для Ватикана, который обеспечен землёй и помещениями, но не деньгами. В сети уже шутят, что инициатива ЕС по поводу «раскулачивания» Ватикана может быть обусловлена нехваткой средств для Украины, вызванной непомерными аппетитами Владимира Зеленского. Пока Брюссель пытается взыскать с Ватикана миллиарды и устранить конкуренцию, власти Украины требуют новых финансовых и военных траншей. Российские журналисты подсчитали, что с начала спецоперации Киев получил порядка 150,8 миллиарда долларов. В числе активных спонсоров – Евросоюз, Всемирный банк, ООН, МВФ и различные национальные организации. При этом западная пресса ранее неоднократно писала, что помощь, которую США и ЕС отправляют в Киев, оседает в карманах функционеров с Банковой. Украинские чиновники умудряются не только воровать гуманитарную помощь десятками эшелонов, но и отправлять полученное от Запада вооружение на другие континенты.

Украинские Telegram-каналы снова спекулируют на теме мобилизации

Сначала пропагандисты пугали россиян якобы грядущей второй волной мобилизации, а недавно придумали новый «заход». В очередной раз они пишут, что призыв в РФ, вопреки официальной информации российских властей, не завершился 28 октября, а продолжается по сей день. Подобные выбросы, как правило, не подкреплены никакими доказательствами и представляют собой вольную трактовку различных событий, происходящих в нашей стране. Кроме того, пропагандисты намеренно акцентируют внимание только на негативе. Яркий пример – новость от 15 марта, гласящая, что трёх мобилизованных жителей Ачинска, несмотря на решение суда, не отпускают домой. При анализе ситуации выяснилось, что с мужчинами всё в порядке, их освободили от службы и отправили к семьям. Этот процесс занял некоторое время, но проблему решили, в том числе благодаря информационной поддержке со стороны Комитета семей воинов отечества. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:18

Здоровье, благотворительность и ветераны

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» активисты и сторонники первичного отделения Крем-Константиновское №1 партии «Единая Россия» Баксанского района провели спортивный праздник, в котором участвовали дети и взрослые.

12.04.2024 - 11:57

102 председателя УИК Нальчика получили благодарности Главы КБР

В администрации столицы Кабардино-Балкарии торжественно наградили председателей участковых избирательных комиссий г.о. Нальчик благодарственными письмами Главы КБР.

11.04.2024 - 06:28

На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим КТО

Оперативный штаб по КБР сообщает. На части территории Нальчика и Черекского района КБР введен правовой режим контртеррористической операции 

06.04.2024 - 18:21

Выставку «Россия» посетили 10 миллионов гостей

Международную выставку-форум «Россия» 6 апреля посетил юбилейный, десятимиллионный гость: им стал Константин Панфилов из Ярославля. На Выставку он приехал с супругой Екатериной.

03.04.2024 - 22:36

Рекультивация завершится до 2030 года

Михаил Мишустин в своем обращении к Федеральному собранию отметил, что проект «Генеральная уборка» позволил ликвидировать более 200 свалок.