По правилам частной собственности

Жена умерла спустя полгода после приватизации нами квартиры. От первого брака у неё двое детей. Вправе ли они претендовать на долю в этой квартире? По каким правилам сейчас наследуется приватизированная квартира?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова отметила, что в результате приватизации квартира переходит в частную собственность гражданина, поэтому после его смерти переходит к его наследникам. Дети так же, как родители и супруги, отнесены законом к наследникам первой очереди, а следовательно, такое право у детей жены есть. Факт того, что изначально квартира была приватизирована наследодателем, впоследствии не может не отразиться на правилах её наследования. Во-первых, отмечает прокурор, в редакции до 20 мая 2001 г. закон «О приватизации жилищного фонда РФ» (статья 2) позволял оформлять квартиру как в долевую, так и в совместную собственность граждан, которые занимали её по договору социального найма, то есть без определения долей. Поэтому теперь, когда решается вопрос о наследовании, а доля наследодателя в праве собственности не была определена, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследовании, так как невозможно установить, какое конкретно имущество переходит к наследникам. Тогда придётся обращаться в суд и выделять доли в квартире всем, кто изначально участвовал в приватизации.
В свое время, замечает Маденова, Верховный суд Российской Федерации постановил, что в таких случаях доли всех участников совместной собственности на жильё следует определять равными (п. .65 постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Во-вторых, переживший супруг не имеет права выделить свою долю в квартире по правилам раздела совместной собственности, если она была приватизирована на покойного супруга. Дело в том, что по правилам Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое одним из супругов в браке, но по возмездной сделке, является его личной собственностью, а не совместной (ст. 36 СК РФ). Верховный суд РФ, замечает прокурор, в числе таких безвозмездных сделок всегда называет наследование, дарение и приватизацию. Поэтому квартира, перешедшая в собственность одного из супругов в порядке приватизации, не становится общим имуществом супругов, а значит, у второго супруга отсутствует право на долю в ней. Супруг, не участвовавший в приватизации, может только унаследовать квартиру, приватизированную покойным супругом (всю или долю в ней), в общем порядке, наравне с остальными наследниками (при условии, что он будет призван к наследованию, то есть не будет завещания в пользу другого человека или если его признают обязательным наследником). Если супруг в своё время отказался от участия в приватизации, говорит Маденова, это не меняет ситуацию: квартира также признается личной собственностью того супруга, который её приватизировал. Но отказавшийся от приватизации супруг имеет право пожизненно пользоваться квартирой, даже если ему не удастся стать её собственником в порядке наследования. В-третьих, квартира, приватизация которой была инициирована гражданином, но не была завершена вследствие его скоропостижной кончины, всё-таки может перейти по наследству, если суд подтвердит тот факт, что наследодатель выражал своё намерение оформить жильё в собственность и обращался для этого с соответствующим заявлением в органы власти, но в силу объективных причин не успел стать собственником (постановление пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8).
Поэтому при наличии доказательств подачи заявления на приватизацию жилья наследники имеют все шансы добиться через суд признания их права на квартиру.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв