Прокуратура сообщает

Оценивалась эффективность

Прокурор республики Николай Хабаров провёл координационное совещание с участием руководителей МВД, Управления ФСБ, Следственного управления Следственного комитета, УФСИН, ПУ ФСБ, УФССП. Рассмотрены вопросы результативности и эффективности мер по профилактике, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с тайным хищением имущества граждан и организаций. Определены основные направления и задачи правоохранительных органов в расследовании преступлений, а также привлечении виновных к ответственности, возмещении вреда, причинённого преступлением, устранении обстоятельств, способствующих преступности.

Без судимости

Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации: с неснятой или непогашенной судимостью нельзя работать водителями такси и общественного транспорта. Речь идёт о судимости (для водителей такси) за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. 
В водители автобусов, трамваев, троллейбусов, метро не возьмут судимых за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества. 
До 1 сентября все водители такси и общественного транспорта обязаны представить работодателю справки об отсутствии судимости.

Продлён мораторий

Постановлением Правительства Российской Федерации до 2030 года продлён мораторий на плановые контрольные (надзорные) мероприятия, проверки. Они будут проводиться на объектах, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях второго класса опасности. Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства РФ.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.