Казбек Коков провёл совещание с участием глав муниципальных администраций

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по текущим актуальным вопросам  в муниципальных образованиях. В совещании приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, министры, главы муниципальных администраций.

Открывая совещание, Казбек Коков акцентировал внимание на стартовавшей в республике с 1 апреля призывной кампании. Она проходит в соответствии с указом Президента РФ о весеннем призыве граждан на срочную военную службу и об увольнении солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок военной службы по призыву истёк. Глава республики поручил ответственным лицам и ведомствам обеспечить оперативную и слаженную работу призывных комиссий, оказать содействие в оповещении граждан. Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов отметил, что новый призыв пройдет по нормам действующего законодательства и продлится до 15 июля. Его организацией занимаются призывные комиссии, которые есть в каждом районе и городском округе. Срочная служба предстоит 970 призывникам из республики. «Уверен, что службу в рядах Вооруженных сил России они пройдут достойно», - сказал Казбек Коков.
Глава республики также поручил в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина о создании Государственного фонда поддержки участников СВО и их семей «Защитники Отечества» оперативно приступить к формированию соответствующего подразделения Фонда в Кабардино-Балкарской Республике.
Далее были обсуждены вопросы реализации нацпроектов, федеральных и региональных программ. Алий Мусуков сообщил, что по ним продолжается процесс контрактации. Особое внимание было уделено объектам образования: в этом году в регионе возводятся 10 новых школьных зданий и ремонтируются 40. Глава республики напомнил о важности постоянного контроля за сроками и качеством работ.
Подробно участники совещания остановились на сельскохозяйственной отрасли. Общий объём господдержки АПК на 2023 год составит более 3,3 миллиарда рублей. В республике стартовали весенние полевые работы. Установившаяся теплая погода позволила аграриям приступить к посевной. Министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев сообщил об образовании оперативного штаба, который координирует эту работу. Сейчас в районах идет сев яровых культур, закладка плодово-ягодных насаждений, проведена подкормка озимых. Семенами республика обеспечена, продолжается завоз минеральных удобрений. Введены в эксплуатацию 1,6 тысячи га мелиорируемых земель, всего в этом году планируется ввести 6,5 тысячи га земель. В достаточном количестве имеются средства обработки растений и ГСМ для сельхозтехники.
На совещании говорилось о реализации инвестиционного проекта в Чегеме. Первую очередь тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте планируется запустить летом. Работы идут согласно «дорожной карте». Вторая очередь заработает в 2024 году. Общая площадь тепличного комплекса составит порядка 100 га.
В рамках поручений Главы КБР Казбека Кокова на защиту сельхозугодий и инфраструктуры от града из бюджета республики выделено 30 миллионов рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. За последние три года новые противоградовые пункты открыты в границах селений Батех, Светловодское, Кишпек, Баксаненок и поселка Кашхатау. Все 36 пунктов готовы к сезону. «Финансирование данной сферы планируем увеличивать», - отметил Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.