Весенне-полевая кампания проходит в штатном режиме

Труженики полей Кабардино-Балкарии организованно и оперативно ведут весенне-полевые работы, направленные на закладку прочной основы под урожай 2023 года. Земледельцы региона, используя каждый погожий день, уже успели посеять свыше 10 тыс. гектаров ранних яровых, большая часть из которых приходится на хозяйства степной и предгорной зон республики. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР с ссылкой на оперативные данные органов управления АПК муниципальных районов и городских округов.
По прогнозам растениеводов республики, в нынешнем сезоне в Кабардино-Балкарии яровые культуры планируют посеять на площади 220 тыс. гектаров. Из них около 140 тыс. гектаров займёт главная стратегическая культура аграриев региона – кукуруза на зерно. Из яровых культур труженики полей также сеют ячмень, сою, горчицу, кормовые культуры и зелёный горошек.
По информации филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, активными темпами идет подкормка озимых культур, которая уже проведена на площади около 55 тыс. гектаров. В нынешнем сельскохозяйственном году в целом по республике озимые культуры были посеяны на площади 62 тыс. гектаров.
Как сообщил редакции «КБП» директор филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев, состояние озимых культур не вызывает особых нареканий, руководители и главные специалисты хозяйств всех форм собственности получают профессиональную методическую и информационно-консультативную помощь и поддержку со стороны сотрудников центрального офиса и районных отделов профильного ведомства.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.