Прокуратура сообщает

Состоялся приём

Прокурор республики Николай Хабаров провёл приём граждан, к нему обратились 10 человек. Они жаловались на волокиту, допущенную органами предварительного следствия при расследовании уголовного дела, на незаконные действия сотрудников следственного управления МВД по КБР, которые в течении 2 лет не могут закончить расследование хищения 13 миллионов рублей, принадлежащих жителю селения Чёрная Речка. Гражданка М. указывала на бездействие органов местного самоуправления городского округа Прохладный по нормативному содержанию автомобильных дорог, обустройству детской площадки. Также поступила коллективная жалоба дольщиков жилищного комплекса о нарушении их прав строительной организацией, с которой заключены договоры долевого строительства. Рассмотрение заявлений обратившихся поручено заместителям прокурора республики, руководителям подразделений аппарата, и все они взяты на личный контроль Николая Хабарова. 

Комплекс в частную собственность не ушёл

Прокуратура республики вступила в арбитражное дело по иску ООО «Мастер-Класс-А». Оно просит признать незаконным неисполнение Правительством КБР обязательств в рамках инвестиционного соглашения о реализации проекта «Создание автотуристского комплекса «Зарагиж». Фирма требовала передать ей в собственность объекты инфраструктуры, созданные за счёт федерального и муниципального бюджетов в рамках федеральной целевой программы. Стоимость спорных объектов превышает 66 миллионов рублей. 
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с учётом мнения прокуратуры республики в передаче объектов инфраструктуры ООО «Мастер-Класс-А» отказал.

Собственник обезличен

С 1 марта вступили в силу изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости». Он дополнен статьёй 36.3, в соответствии с которой в выписке из ЕГРН не будут указаны персональные данные собственника. В графе «правообладатель» будет указано «физическое лицо». Получить выписку с личными данными смогут только сам владелец недвижимости и его совладельцы, супруг или супруга, а также арендатор (если есть запись о госрегистрации договора аренды в ЕГРН). Кроме того, таким правом обладают наследники, банки в отношении ипотечных квартир, нотариусы, кадастровые инженеры и представители госорганов по рабочему запросу.
Также владелец недвижимости сам сможет открыть доступ к своим личным данным в выписке из ЕГРН для всех, что удобно при продаже жилья.

Социальный вычет

Пунктом 7 части первой статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительную услуги, оказанную ему и его детям в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети - студенты). Налоговый вычет производится при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату услуг. Максимальный размер вычета составляет 15 тысяч 600 рублей в год.

Возможен перерасчёт

С 1 марта вступили в силу изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. У потребителей коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами появилось право на перерасчёт размера оплаты при отсутствии в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд. Для перерасчёта потребителю необходимо обратиться в организацию, оказывающую коммунальную услугу, с заявлением и документами, подтверждающими продолжительность периода временного отсутствия по месту жительства.
 

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.