Доплата за иждивенцев

Положены ли доплаты к пенсиям, если на иждивении у пенсионера нетрудоспособные члены семьи? Если да, то сколько им должны доплачивать?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что для получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности и для военных пенсионеров закон предусматривает дополнительную надбавку к пенсии при наличии у них на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К страховой пенсии по старости или по инвалидности полагается доплата за нетрудоспособных иждивенцев, к числу которых относятся: дети в возрасте до 18 лет (если им исполнилось 18, но они ещё не окончили школу, доплата начисляется до 1 сентября того года, когда они получат аттестат); совершеннолетние дети, пока они учатся по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет; совершеннолетние дети, если они были признаны инвалидами до 18 лет; братья, сёстры или внуки, если они подпадают под одну из вышеуказанных категорий и при этом не имеют трудоспособных родителей, которые обязаны их содержать; нетрудоспособные супруги, родители, дедушки и бабушки, если они находятся на иждивении пенсионера (нетрудоспособными признаются люди, достигшие пенсионного возраста или признанные инвалидом). Помимо родственных отношений с нетрудоспособным членом семьи пенсионеру нужно также подтвердить факт иждивения (получение постоянной помощи, которая является источником жизнеобеспечения). Исключение сделано только для несовершеннолетних детей, иждивение которых не требует доказательства, а также для родителей совершеннолетних детей – инвалидов с детства, которые были признаны недееспособными.
По словам прокурора, доплата за иждивенца «привязана» к величине фиксированной выплаты: пенсионеру назначается одна треть такой выплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более трёх.
В 2023 году фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 7 567,33 рубля; значит, максимально возможная доплата пенсионеру за одного иждивенца сейчас 2 522,44 рубля. Но если пенсионер работает, то индексация пенсии ему приостановлена. Поэтому для работающих пенсионеров доплата за иждивенцев меньше, чем у неработающих. После увольнения доплату проиндексируют вместе со всей пенсией.
Нужно обратить внимание, замечает И. Маденова, что доплата за иждивенцев предусмотрена только для получения страховой пенсии по старости или по инвалидности. В случае перехода пенсионера на пенсию по случаю потери кормильца (после смерти супруга) доплаты за иждивенца он лишится.
Получателям военных пенсий, говорит прокурор, также полагается доплата за нетрудоспособных иждивенцев – их перечень аналогичен тому, что и для страховых пенсий, только возраст нетрудоспособности для супругов и родителей установлен на пять лет меньше – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Доплата также предусматривается не более чем на трёх иждивенцев: за одного она составляет 32% размера социальной пенсии, за двух – 64%, за трёх – 100%. С учётом апрельской индексации 2023 г. размер социальной пенсии по старости составит 7 153,35 рубля. Значит, доплата к военной пенсии в рублёвом эквиваленте в этом году равна: 2289, 4570 и 7153 рубля соответственно на одного, двух и трёх иждивенцев.
Следует учитывать, говорит Ирина Маденова, что доплата военным пенсионерам за иждивенцев полагается только при условии, что они не работают официально.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.