Полиция сообщает

Полицейские изъяли более 50 тысяч бутылок контрафактного напитка

Сотрудниками УЭБиПК МВД по КБР в результате оперативно-разыскных мероприятий в Нальчике обнаружен подпольный цех по розливу газированного безалкогольного напитка известного бренда. Во время осмотра помещения, расположенного на Прохладненском шоссе, оперативники обнаружили производственную линию и более 51 тысячи двухлитровых бутылок контрафактного напитка.
Предварительно установлено, что местный житель производил и хранил продукцию для дальнейшей реализации в арендуемом складском помещении. Ущерб, причинённый правообладателю, оценён почти в шесть миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Дистанционное мошенничество

46-летнему жителю Майского позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками центра поддержки клиентов банка, и под предлогом обновления мобильного приложения убедили мужчину установить в телефон специальную программу. После этого с его банковской карты исчезло 168 тысяч рублей.
65-летняя жительница Ростовской области, находившаяся в Майском районе, перевела через мобильное приложение 110 440 рублей на предоставленный ей номер банковской карты, поверив лжебанкирам, обещавшим защиту сбережений от мошенников.
В Эльбрусском районе 42-летняя женщина также после звонка лжесотрудника финансовой организации перевела на «безопасный счёт» 180 тысяч рублей.  
По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не предлагают под видом спасения перевести деньги на «защищённый счёт». Нельзя совершать никакие операции под диктовку звонящего. Необходимо прекратить разговор и самому обратиться в банк.  

Самозванка похитила свыше 1,1 млн рублей

Следователями республиканской полиции завершено расследование уголовного дела по обвинению неработающей 36-летней уроженки Нальчика в хищении у жителя Нарткалы свыше 1,1 млн рублей. По версии следствия, в одной из социальных сетей она создала профиль под вымышленным именем с чужой фотографией. Используя эту фейк-анкету, она познакомилась с мужчиной, которому представилась сотрудником правоохранительных органов Москвы. Спустя несколько дней общения на онлайн-платформе злоумышленница написала ему о сестре, нуждающейся в материальной поддержке. Аферистка попросила мужчину о помощи, а взамен пообещала подать на развод с супругом и выйти за него замуж. Она отправила ему свой номер телефона как контакт родственницы и во время разговоров искажала голос. Желая жениться на прекрасной незнакомке, мужчина согласился помогать её мнимой сестре. С августа 2020 по май 2022 года он перевёл в общей сумме 670 тысяч рублей на счёт, который указала ему обвиняемая. Кроме того, аферистка, выдавая себя за свою несуществующую родственницу, приходила на встречи с обманутым спонсором. Она получила от него автомобиль стоимостью 330 тысяч рублей и 159 тысяч рублей. Потерпевший также оплачивал женщине проживание в съёмной квартире. В мае 2022 года мужчина заподозрил неладное после того, как девушка, ради которой он старался, перестала выходить на связь. Чтобы узнать, что случилось, он позвонил её «сестре» и услышал страшную весть – возлюбленная погибла в аварии. Усомнившись во всей этой истории, мужчина обратился в полицию. Стражи правопорядка вывели обвиняемую на чистую воду. У неё изъяли автомобиль потерпевшего и часть переданных им денег.
Уголовное дело следователи ОМВД России по Урванскому району передали в суд.

Унёс сейф

3 апреля в дежурную часть ОМВД России по Урванскому району обратился 40-летний директор общества с ограниченной ответственностью, расположенного в селении Герменчик. Приехав утром на работу, он обнаружил, что замок двери в кабинет заведующей складом сломан, пропал металлический сейф с 527 тысячами рублей.
Сотрудники уголовного розыска отдела совместно с коллегами из управления уголовного розыска МВД по КБР задержали 23-летнего местного жителя – работника ООО. При проведении обыска у молодого человека обнаружили около 450 тыс. рублей. Подозреваемый признался, что накануне заходил в кабинет бухгалтера и видел, как она убирала деньги в сейф. Возбуждено уголовное дело.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв